Кто раскаялся и написал прошение о помиловании: какая категория экстремистов попадет под амнистию

Сегодня Президент провел совещание по вопросам совершенствования законодательства о гражданстве и проведения амнистии. Подробности мероприятия журналистам рассказал Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед.


По словам Генпрокурора, наше государство традиционно проявляет гуманизм к лицам, которые совершили преступления. В 2019 – 2020 годах амнистия коснулась более 30 тысяч осужденных: часть лиц вышла на свободу, в отношении других были уменьшены сроки заключения.

– Сегодня один из вопросов касался того, подходить ли традиционно (к проведению амнистии. – Прим. ред.) или все же учесть те события, которые были в августе 2020 года. Несмотря на достаточно принципиальную позицию Генеральной прокуратуры, что акт амнистии не должен распространяться на тех лиц, которые посягнули на суверенитет, независимость, конституционный строй нашей страны в 2020 – 2021 годах, Глава государства поручил взвешенно подойти к этому вопросу, индивидуально и в первую очередь через институт помилования, – уточнил Андрей Швед.

Он пояснил, что лица, совершившие преступления, связанные с экстремизмом, те, кто посягнул на государство и поднял руку на правоохранителей, могут выйти на свободу:

– Но в первую очередь те, кто раскаялся, кто осознал и кто считает возможным обратиться к нашему Президенту с просьбой о помиловании. Этот вопрос будет дальше обсуждаться в процессе доработки законопроекта об амнистии.

Генпрокурор также добавил, что будет создана специальная комиссия, о которой говорил Президент, поэтому и обсуждение будет широким:

– Учитывая все точки зрения и разные подходы, процесс должен быть открытым и понятным. Президент сказал подходить индивидуально и аккуратно в этом вопросе.

Андрей Швед уточнил, что амнистия в преддверии Дня народного единства коснется свыше 8000 осужденных. Что касается института помилования, это достаточно сложная процедура, рассказал Генпрокурор:

– Я не думаю, что если несколько десятков человек, которые осознали и не представляют опасности для нашего общества, по решению Главы государства выйдут на свободу, они повлияют на безопасность нашей страны. Основная масса тех, кто поднял руку на наше государство, я уверен, должны нести ответственность по закону.



Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter