Лукашенко: мы готовы сотрудничать со Словакией самым тесным образом

Об этом Александр Лукашенко заявил во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Словакии в Беларуси Йозефом Мигашем:


— У нас очень хорошо складываются отношения с вашей страной, но, согласитесь, основной показатель — 220 млн долларов товарооборота между нашими странами — это совсем немного. Если учесть, что вообще не было никакого товарооборота в свое время, и этот рост значителен. Но мы можем больше, мы готовы сотрудничать самым тесным образом с прекрасной Словакией. Мы готовы по многим направлениям учиться у вас, а у вас есть чему учиться — начиная от спорта, заканчивая вопросам промышленного развития. Мы готовы идти на более глубокое сотрудничество.

Президент добавил, что рассчитывает на личную заинтересованность в этом самого посла, и заверил: если у того будут какие-то предложения – в Беларуси всегда поддержат любые проекты.

Товарооборот со Словакией в прошлом году достиг 226 млн долларов (106,9% к уровню 2018-го). Беларусь экспортирует в Словакию медицинские приборы и устройства, нефтепродукты, тракторы, полиамиды, соль. В прошлом году увеличился и экспорт услуг в Словакию, преобладающими стали транспортные и компьютерные услуги.


Накопленный объем словацких инвестиций в экономику Беларуси на 1 января 2020 года составил 5 млн долларов, в том числе прямых — 4,6 млн долларов. В нашей стране действуют 11 совместных и 7 иностранных предприятий с участием словацкого капитала.


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter