Лукашенко о научных разработках: мы достаточно делаем как для обороны и безопасности, так и для мирной жизни

Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил в Национальном выставочном центре «БелЭкспо» выставку научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная». Организована она во исполнение поручения Главы государства, данного в ходе рабочей встречи с председателем президиума НАН Беларуси Владимиром Гусаковым 18 октября 2022 года.


По прибытии Президент отметил:

– Мы договорились когда-то с руководителем академии (Национальной академии наук Владимиром Гусаковым. – Прим. ред.), что мы должны показать, что мы умеем. И умеем не что-то. Здесь около пятисот, как меня информируют, разработок новейших. И это не все. Людям надо показать эту выставку. Мы все время показываем трактор, автомобиль, как стреляем, взрываем… А на самом деле у нас не только для обороны и безопасности, но и для мирной жизни достаточно всего.

Глава государства на выставке ознакомился с разработками холдинга «Горизонт» (в том числе отечественными ноутбуками, компьютерами и телевизорами), медицинскими разработками, разработками в области микроэлектроники, лазерами, электродвигателями, отечественными батареями, новинками оборонной промышленности, в том числе беспилотниками, а также с достижениями аграриев.


Особый интерес Александра Лукашенко вызвали разработки в области искусственного интеллекта. Эту тему он, кстати, обсуждал и ранее в ходе встреч с зарубежными партнерами.

– Если нужна поддержка или большие контакты, можете на меня полагаться. Я буду поддерживать и помогать, если нужно, – отметил Глава государства.  

Президент Беларуси подчеркнул важность развития сферы искусственного интеллекта и микроэлектроники. Говоря о микроэлектронике, Александр Лукашенко поинтересовался перспективами сотрудничества и реализации совместных программ с Россией.

– Мы там нужны! – подтвердили эксперты Президенту.  

– Деньги (я с Путиным разговаривал) мы на это дадим любые. С финансированием, он обещал, не будет никаких вопросов. Если мы хотим быть великими с точки зрения интеллекта – искусственный интеллект, микроэлектроника – это будущее, основа, – сказал Александр Лукашенко.

В завершение посещения выставки Александру Лукашенко подарили книгу об истории белорусской государственности, по которой с 1 сентября уже ведется подготовка студентов в вузах страны.













Лукашенко заменил Apple в своем кабинете на Horizont

Лукашенко ознакомился с разработками белорусских ученых на выставке «Беларусь интеллектуальная»

Гусаков: наука – дело дорогое, но всегда окупаемое

Предко: импульс к разработке белорусского компьютера дал Президент

Красный: представленные на выставке «Беларусь интеллектуальная» препараты – прорыв

 Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter