Предко: импульс к разработке белорусского компьютера дал Президент

Нашумевшая новинка, которая совсем недавно буквально взорвала рынок электроники, – ноутбук от холдинга «Горизонт». Люди знающие понимают, что это серьезный шаг в развитии предприятия, хотя звучало немало скептических замечаний. Мол, в этом компьютере и белорусского-то ничего нет. А собрать машину из иностранных комплектующих много ума не надо. Однако не все так просто, как может с ходу показаться дилетантам.


Генеральный директор ОАО «Управляющая компания холдинга «Горизонт» Юрий Предко напомнил, что разговор о новинке имеет смысл начинать с упоминания о посещении Президентом инновационного центра «Горизонта» в начале 2021 года:

– Оттуда этот импульс к нам и пошел. Была поставлена задача как можно больше сделать инновационной продукции. Собственно, мы тогда и начали заниматься компьютерной техникой.

Задача для своего времени не просто амбициозная, но и во многом фантастическая. Шутка ли – пробиться на рынок, где в тесноте толкаются локтями самые именитые производители. Но и требование Главы государства – дело тоже очень нешуточное. Задача поставлена – надо исполнять. Тут не забалуешь.

– Мы создали группу специалистов, которые в этом хорошо понимают, и начали заниматься разработкой, – вспоминает генеральный директор. – Вообще, сам компьютер – вот он.

Юрий Предко взял в руки небольшую плату со смонтированными на ней элементами конструкции.

– Вот эта разработка и является нашей. Основное здесь – это чип, который управляет всей системой. Далее мы занялись вопросами производства матрицы. Вот она. Тоже изготавливается у нас на производстве. Остается только внешний корпус.


Руководитель холдинга посвящает в детали. Да, в центре изделия чип, и его действительно производит лишь небольшое количество известных в мире компаний. Но чип при всей своей важности – еще далеко не весь ПК:

– Здесь важны несколько вещей. Во-первых, сама разработка – построение конструкции. Во-вторых, управление чипом – программное обеспечение. Ну и, конечно, экран. Остальное собирается и управляется. Программу первого уровня, так называемый BIOS, сделали мы. Это наш программный продукт, и вмешаться извне в его работу сложно, даже невозможно. Такая задача и ставилась.

Не успел «Горизонт» представить новинку, как следом готов презентовать новую версию продукта.

– Скажем так, для госорганов, – уточняет Юрий Предко. – Здесь чип не американского производства, но является практически аналогичным. Эту линейку мы запускаем в производство. А всего у нас будет до 80 модификаций. Все зависит от того, какие запросы будут у потребителя.

То есть главная ценность в собственном производстве компьютеров – именно в защищенности изделий от вмешательства в их работу. В наш век информационных войн и кибератак это условие приобретает особое значение.

– Мы уже открыли постоянную точку продаж в ТЦ «Столица», но продавали практически с первого дня через интернет, – приглашает генеральный директор потенциальных покупателей и указывает еще на один экспонат выставки. – Хочу обратить внимание на уникальную технологию – прозрачный телевизор. Это технология уже послезавтрашнего дня. И здесь уже 80 процентов комплектации – белорусская.




Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter