Лукашенко: Минск входит в топ новостей по безопасности

Вопросы безопасности в широком контексте — от внутренних ее аспектов до внешних — обсуждены на рабочей встрече Президента с Государственным секретарем Совета Безопасности Станиславом Засем. Начиная разговор, Александр Лукашенко обратил внимание на то, что эта проблематика сейчас в центре внимания:

— Благодаря этой теме и Минск сегодня попал, как принято у журналистов говорить, в топ новостей по вопросам безопасности в связи с проходящей конференцией, которую проводит Организация Объединенных Наций.


Глава государства отметил, что эту тему он обсуждал и на предыдущей встрече с заместителем Генерального секретаря ООН Владимиром Воронковым:

— В связи с нашими инициативами, которые по поручению наших высших должностных лиц, правительства мне пришлось выдвигать моим выступлением. Тема эта оказалась актуальной не только в Беларуси, но и в Европе и на международной арене. Тем не менее не надо забывать о том, что мы живем в конкретных условиях безопасности. Поэтому в связи с этим я хотел бы, чтобы вы в нескольких словах мне сказали, как вы оцениваете ситуацию с вопросами безопасности наших граждан и, в связи с этим, с работой правоохранительных органов. Особенно КГБ, Министерства обороны, ну и милиции, которая, в общем-то обеспечивает эту безопасность в стране.

Относительно внешних угроз Глава государства подчеркнул, что владеет ситуацией:

— Особых таких угроз не вижу. Но если у вас будут какие-то особенности, вы их видите, вы мне скажете об этом.

Еще один актуальный вопрос касается визита в Минск советника резидента США по национальной безопасности Джона Болтона и последовавшей за ним встречи в Варшаве глав советов безопасности Беларуси, Польши, США и Украины. Президент обратился к госсекретарю:

— Тут скрывать нам нечего, чтобы не было разных домыслов… Я просил вас осмыслить все эти переговоры — здесь, там — и высказать также в заключение всего свою позицию. Возможно, она станет позицией нашей страны. То есть, что происходило в Варшаве? Что соседи от нас требуют и просят? И балтийские страны, и Польша, Украина. Может, мы где-то не так поступаем?

Логично не осталась за скобками рабочей встречи и взаимодействие в сфере безопасности с Российской Федерацией. Глава государства сделал акцент:

— Главные вопросы, которые мы решаем по безопасности Беларуси, это, конечно, в Союзе Беларуси и России. Вы в последнее время имели немало контактов не только с руководителями структур соответствующих ЕАЭС, СНГ, но и общались с Патрушевым (секретарь Совета безопасности РФ. — Прим. ред.). Я знаю, что в ближайшее время он приедет в Беларусь. Мы можем продолжить этот диалог. Но на каком уровне у нас и с Россией этот диалог? Этот комплекс вопросов я хочу, чтобы вы мне доложили.

Станислав Зась начал доклад с информации о работе, проделанной после недавнего совещания у Президента по совершенствованию деятельности правоохранительной системы. По его словам, в работе правоохранительного блока пошли подвижки, сделаны некоторые корректировки деятельности:

— Это не пустые слова. Те посылы, которые мы услышали на совещании, и те ориентировки, замечания, проблемы, которые высветились, они были доведены по всей вертикали по каждому министерству. И в устной форме, и письменно.
«Ни один факт не должен быть замылен или спущен на тормозах». Зась рассказал о мерах, принятых после совещания у Президента по работе правоохранителей 

Взаимоотношения Беларуси с НАТО и странами-соседями развиваются не в ущерб сотрудничеству с Россией

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter