Лукашенко: главный показатель — высокий спортивный результат

В Национальном олимпийском комитете проходит совещание по вопросам развития летних видов спорта с участием Александра Лукашенко. Предваряя долгий, но конструктивный разговор, Президент выступил с вступительным словом, в котором обозначил основные темы совещания, отметив, что развитие спорта всегда было и остается неизменным приоритетом нашей государственной политики. Спорт — это основа идеологии. 

При этом Александр Лукашенко конкретизировал:

— Главный показатель — высокий спортивный результат. Все остальное — никому не нужная болтовня. Есть результат — есть работа, нет результата — зря потратили деньги. Будем откровенны: в летних видах этот результат не тот, на который страна вправе рассчитывать с учетом уровня поддержки этой сферы. Причем это очень мягко сказано. Относительно достойно выступают лишь команды по гребле на байдарках и каноэ, прыжкам на батуте и некоторым видам борьбы. Вроде бы теннисистки провели неплохой сезон, но вопросов стало и к этому виду спорта не меньше. А где стрельба, гимнастика, легкая атлетика, фехтование, гребля академическая, плавание? Почему эти традиционно сильные для нас виды спорта лишь изредка попадают на пьедестал мировых первенств? Игровые виды, судя по всему, вообще туда не стремятся. Хоккей, футбол, за исключением БАТЭ. Гандбол у нас сначала подпрыгнул, а потом то ли остановился в своем развитии, то ли вообще грохнулся. Через год увидим.

Президент обратил внимание, что необходимо обеспечить максимальную эффективность государственных вложений в спортивную отрасль, и еще раз сделал акцент на работе детских школ:

— Была поставлена задача обеспечить спортивные школы инвентарем и оборудованием. И не дай бог это поручение не будет выполнено. И прекратите ходить в НОК за какими-то деньгами — их нет. Деньги получите только для того, чтобы поддержать тренеров, поучаствовать в международных соревнованиях, и будем платить много за результат. За средствами для других целей не приходите. Это мое принципиальное решение как Президента страны.   

Насколько рационально загружена спортивная инфраструктура? Доступна ли она для людей и прежде всего для подрастающего поколения?

— Я хочу предупредить министра спорта: блеснул при назначении на горизонте — и тишина. За государственную собственность ответишь головой. Главная задача — объекты, где должны заниматься спортсмены. Это должно быть в идеальном состоянии. У нас море чиновников, бездельников во дворцах спорта и в залах, которые ни черта не делают. Даже на работу не ходят. А вы придете потом ко мне опять и будете жаловаться, что вам чего-то не хватает: то льда, то футбольных полей. Предупреждаю категорически, мы сейчас за этим в Правительстве и в Администрации принципиально наблюдаем. Не дай бог хоть один способный спортсмен уедет за рубеж, сразу же пойдет по вертикали проверка: почему? Мы никого не держим, но с каждым ребенком должен быть заключен договор: они здесь вырастают чемпионами. А едут или от нашей «бязглуздзiцы», или потому, что там им «бабла» отвалили. Так заплати! Это в договоре должно быть прописано! Заплати за свою подготовку — и будь свободен. Мы за эти деньги других подготовим. Я это говорю уже не первый год, и не дай бог это не будет реализовано. Мало не покажется, — предупредил Президент.

Александр Лукашенко во вступительном слове коснулся также таких актуальных и важных тем как подготовка тренеров:

— Отвратительная подготовка тренеров. Почему проиграла «молодежка» на чемпионате мира? Потому, что тренеры не работали! Мы проигрываем тем командам, которые два года назад на одном коньке обыгрывали. Противно смотреть на игру, что минского «Динамо», что сборных команд. Это работа тренеров! Назначили нового руководителя университета, член исполкома, медийный человек — раскрутили-развертели, сегодня тренеров выпускаем в три раза больше, чем их работает. Примите меры, чтобы, получив образование, тренер шел работать тренером. Нет — лишайте его диплома. Там должны быть преданные, надежные люди. Вот цифры: в отдельных видах спорта за последнее десять лет подготовлено в полтора-два раза больше тренеров, чем сегодня работают. Где остальные? Зачем мы деньги тратим, давая им образование? Чтобы корочку получили? А как работают сегодня федерации? Председателями большинства из них выбраны известные специалисты в своих видах спорта. Когда начальниками были генералы, всем было плохо. Кто сегодня мешает Цилинской работать и показывать результаты? Хотя бы такие, как она когда-то показывала? Ты же просила построить тебе велодром. Построили. Где они, твои великие спортсмены? Это касается всех. Позорище. Я знаю, почему у нас в спорте плохо. Потому, что зажрались! Если бы были голодные, что-то делали бы, к чему-то стремились бы. Отдельные руководители федераций, скажем так — мягко, больше личные вопросы решают, чем занимаются проблемами спорта.

Фото: БЕЛТА

Читайте также:

Лукашенко подчеркивает недопустимость допинга при подготовке спортсменов

«Народ устал ждать результатов в этой сфере» — Лукашенко рассчитывает на победы белорусов на Европейских играх

Лукашенко о белорусском футболе: ключевое слово — хаос

Лукашенко высказался об ответственности за принимаемые решения в спорте

Лукашенко считает, что белорусским спортсменам не хватает силы духа на игровых площадках

Лукашенко подвел итоги совещания по развитию летних видов спорта

БФФ хочет создавать искусственные футбольные поля на базе школьных площадок

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter