Лукашенко: агрообъединения в Витебской области – стратегия правильная, но где результат?

Создание агропромышленных объединений в Витебской области – правильная стратегия, но их работа должна приносить результат. Об этом Александр Лукашенко заявил в Поставах на совещании о работе агропромышленных объединений Витебской области:


– То, что делаем мы в Витебской области, – стратегия правильная. И мы только, приняв решение, до половины дошли. В каком плане: мы определили сырьевые зоны для перерабатывающих предприятий. Но потом еще важнее, чтобы собственная фирменная торговля была. 

Глава государства отметил, что интеграционным структурам в Витебской области быть:

– И нечего тут сегодня говорить о том, что это неправильно, что не этим путем надо было идти. А каким? Какой еще есть путь для концентрации прибыли?


В то же время Президент добавил: если предприятия могут работать самостоятельно и достигать поставленных целей, то пусть и работают сами. Это даже будет способствовать здоровой конкуренции:

– Мы ни на кого не давим, искусственно не впихиваем в интеграционные структуры, – обратил внимание Глава государства.

Но работой созданных в области интеграционных структур Президент недоволен.  


– С какой стороны ни посмотри, это решение правильное. Встает вопрос: а результат? – сказал Александр Лукашенко.

Последний раз на уровне Главы государства этот вопрос обсуждался несколько месяцев назад – во время мартовской поездки Президента в Глубокое.

– И терзать Витебщину по вопросу результата от интеграционных объединений мы будем очень часто, – предупредил Александр Лукашенко.

В начале года по агропромышленным объединениям был получен убыток от реализации продукции. Половина объединений имела отрицательную рентабельность.

– Но вы мне тогда обещали всем коллективом, клялись, что улучшите динамику финансовых показателей этих структур, что укомплектуете поголовьем скота имеющиеся фермы и комплексы, заготовите качественные корма, улучшите исполнительскую дисциплину и ответственность кадров на местах, – напомнил Президент.

По словам Александра Лукашенко, в целом по агропромышленным объединениям за первое полугодие 2022 года темп роста валовой продукции составил около 92 процентов к уровню аналогичного периода 2021-го (по области – чуть больше 94 процентов).


– Никуда не годно. Несмотря на некоторую положительную динамику отдельных финансовых  показателей, два крупнейших агропромышленных объединения работают с убытками (Витебский мясокомбинат – 10,5 миллиона рублей, Оршанский – 6,1 миллиона рублей). Растут долги, – подчеркнул Глава государства.

Президент также возмутился фактом нарушения его требования о своевременных расчетах за закупаемые у населения молоко и мясо:

– Неужели такие большие деньги?  

За полугодие в целом по агропромышленным объединениям производство скота и птицы в живом весе уменьшилось более чем на 12%, производство молока – на 6,5%. Сократились молочное стадо и средние удои.


– Из-за недостатка сырья остаются незагруженными мощности перерабатывающих предприятий. Два – Поставский молочный завод и Верхнедвинский маслосырзавод – были загружены на 100%. Проблемы нарастают как снежный ком. Некоторые руководители закредитованных предприятий продолжают надеяться, что им спишут долги, помогут и так далее. Будем помогать всем, кто упирается и дает результат, – заявил Президент. – Не нужно мне говорить о каких-то объективных обстоятельствах. Погодные условия нормальные, я бы сказал, идеальные.



Лукашенко в Поставском районе напомнил о железной дисциплине

«Пока средненько. Надо увеличить темп»: Лукашенко оценил ход уборочной кампании

Лукашенко: нынешняя ситуация – шанс для нашего сельского хозяйства выйти на новый уровень по экспорту

Лукашенко – работникам в сфере сельского хозяйства: даже не жалуйтесь на жесткие решения

Лукашенко: у нас все есть для того, чтобы работать. Не хватает только дисциплины и ответственности


Лукашенко: будем помогать всем, кто дает результат

Лукашенко о создании агропромышленных интеграционных структур: объединение должно быть осознанным

Сохранность урожая и техники. Лукашенко обозначил аграриям вопрос номер один

Чепик об агропромышленных объединениях: это единственный путь сохранить слабые хозяйства

Названа лучшая интеграционная структура в АПК Витебской области

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter