«Лучше к окунанию в прорубь готовиться заранее». Что советуют медики в Крещение

Православные верующие сегодня празднуют Крещение Господне. Одной из традиций этого великого праздника является окунание, к которому, разумеется, необходимо относиться со всей осторожностью. 

Кому можно, а кому нельзя окунаться в ледяную воду? И как себя вести после выхода из проруби? 



Об этом рассказала главный специалист главного управления организации медицинской помощи и экспертизы Минздрава Елена Савко:

-- Не стоит окунаться в прорубь людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, гипертонической болезнью, после инфаркта миокарда, перенесенного инсульта, после простудных, вирусных заболеваний, пневмонии. Если человек здоров, то может воспользоваться этой процедурой, но желательно готовиться к ней заранее. Например, начать за месяц принимать контрастный душ, ванны для того, чтобы потренировать сосуды. Тогда все это принесет хороший результат. 

Специалист говорит, что погружение в прорубь должно быть дозированным: пребывание в ледяной воде должно быть не более двух минут для подготовленного человека. Для неподготовленного -- несколько секунд.

-- Затем нужно выйти, обтереться полотенцем и надеть теплую одежду, сделать легкие физические упражнения, -- продолжает Елена Савко. -- Ни в коем случае нельзя использовать спиртные напитки -- они не согревают, а усиливают отрицательное действие холода на организм. Что касается детей, то не стоит их окунать. У них не совершенна терморегуляция, как у взрослых. А те же взрослые не всегда могут оценить состояние ребенка и вовремя заметить переохлаждение.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter