Лучшая песня последнему снопу

VIII детский фестиваль искусств «Беларусь — моя песня!» прошел в Самаре

Капризная осенняя погода не помешала создать теплую праздничную атмосферу в средней школе N 82 Самары, где ярким гала–концертом завершился фестиваль. Он опять подарил уникальную возможность юным дарованиям Самарской области, любящим белорусскую культуру, показать свои таланты.


Творческий форум проходил в рамках национального белорусского праздника «Последнего снопа» (Дажынкi). Особенность этого фестиваля, по словам Ирины Глусской, президента Самарской областной организации белорусов «Русско–белорусское братство 2000», в том, что он проходил в Год книги, объявленный в Беларуси. Широко и масштабно, на протяжении всего 2012 года, отмечаются 130–летие со дня рождения Янки Купалы и Якуба Коласа и 100–летие со дня рождения Максима Танка.


Учитывая это, обязательным условием нынешнего фестиваля стало включение произведений классиков белорусской литературы в конкурсные номера участников.


В фестивальной программе приняли участие детские самодеятельные коллективы и солисты из общеобразовательных, музыкальных школ и школ искусств Самарской области, они представили в своих номерах богатые традиции белорусской культуры.


Надо отметить, что гала–концерт фестиваля «Беларусь — моя песня!» стал своего рода многонациональным творческим форумом. В нем приняли участие представители самых разных национальностей самарской земли. Подтверждением этого может, например, служить вокальный дуэт Илоны Долуханян из армянской диаспоры и белоруски Кристины Сухачевской. Они исполнили песню «Ляцi за мной».


В целом программа гала–концерта включала 27 номеров, в нем в различных номинациях участвовали свыше 200 детей разных возрастов.


В рамках фестиваля «Беларусь — моя песня!» прошел конкурс «Осенняя мозаика» по трем номинациям: поделки из картошки и других овощей; букеты осени из колосьев, листьев, цветов, фруктов и других даров природы; детские рисунки о Беларуси.


Все участники фестиваля получили подарки, а лауреаты были отмечены дипломами.


Николай Бойко


nickboyko@yandex.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter