Ливия в качестве мишени

Саммит «порешил»: санкции против сторонников Каддафи будут ужесточены

Лондонский саммит «порешил»: санкции против сторонников Муамара Каддафи будут ужесточены

В британской столице прошла встреча представителей около 40 стран и международных организаций. Сюда съехались те, кто так или иначе участвовал в формировании военной коалиции против Ливии, – руководство США, Франции, Италии и других стран — членов НАТО, а также Африканского союза и Лиги арабских государств.

На встрече обсуждались дальнейшие действия коалиции в отношении Ливии.

«Военная операция продолжится до победного конца, пока не будет свергнут режим Каддафи», «Санкции против Ливии будут ужесточены», «Не исключена возможность предоставления военной техники и оружия ливийской оппозиции»… Вот основные тезисы встречи, которые решено оперативно воплощать в жизнь. А это значит, что впереди эскалация военного конфликта. Впрочем, на чудо – возможность мирного урегулирования – никто особо и не надеялся.

Всякий раз, когда речь заходит о Ливии, автоматически возникает вопрос: почему положение дел именно в этом экономически и социально благополучном африканском государстве так взволновало мировых лидеров и заставило их в разрез с международными договоренностями применить военную силу?

Причин тут несколько. И желание «помочь угнетенному населению Ливии» стоит далеко не на первом месте.

Как ни чудовищно это звучит, но для политиков, чьи рейтинги не на высоте, «маленькая» победоносная война – по-прежнему проверенный способ поднять его в глазах собственных избирателей. Нападая на Ливию, лидеры некоторых стран (не будем указывать пальцем) спасают самих себя.

Но почему в качестве мишени было избрано именно это государство, руководитель которого долго и тесно сотрудничал как с ЕС, так и с США? Ведь очагов напряженности в мире немало…

Например, в маленьком отдаленном Королевстве Бахрейн налицо все признаки угнетения мирного населения и правительственного кризиса: оппозиция широкими колоннами ходит по улицам и требует смены власти, а власть жесткими методами реагирует на протесты. Однако в отношении этой страны мировое сообщество милостиво решило: пусть сами разбираются.

Ливийцам же в этом праве было отказано…

Все дело в том, что Ливия богата на природные ресурсы. Их-то те, кто сегодня свергает Каддафи при помощи ракет «Томагавк», и намереваются вовлечь в глобальный хозяйственный оборот. На то есть острая необходимость.

Слишком много в современном мире с его экономическим кризисом ничем не подкрепленных денежных знаков. А это небезопасно. И в первую очередь для правящих элит.

Таким образом, Ливия оказалась в роли жертвы.

Операция «Одиссея. Рассвет» уже потянула почти на два миллиарда долларов. И каждую неделю этот военный молох пожирает около 300 миллионов. Бешеные деньги!

На фоне разрушенной стихийным бедствием Японии, которая сейчас остро нуждается в международной финансовой помощи, выделение огромных средств на войну, выглядит аморально вдвойне.

Но, как известно, кому – война, а кому – мать родна…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter