От платы за пользование лифтом будут освобождать по медпоказаниям

Лифт без люфта

Кто попал в новый перечень медпоказаний, по которым освобождают от платы за пользование лифтом?
Для жителей высотных домов: установлен новый перечень медпоказаний, по которым освобождают от платы за пользование лифтом. Кто же в него попал? 


Людям, страдающим ишемической болезнью сердца, некоторыми заболеваниями бронхолегочной системы, неизлечимым пациентам с онкологическими заболеваниями, а также тем, кто передвигается на колясках, платить за лифт не нужно. С подробным перечнем можно ознакомиться на Национальном правовом интернет-портале. 


У минчанина Степана Федорчука серьезная травма позвоночника. Сейчас 55-летний мужчина прикован к постели. Его жизнь проходит в четырех стенах. «За пределы квартиры нос не высовываю, — Степан с трудом дотягивается до таблеток, лежащих на табуретке возле кровати. — Но у меня вопрос: чтобы не платить за пользование лифтом, мне нужно подать заявление в организации жилищно-коммунального хозяйства, как мне это сделать? Сами видите, какой с меня ходок да гуляка». 


В Министерстве ЖКХ успокаивают: заявление не обязательно должен подавать больной человек. Это может быть, скажем, тот, кто за ним ухаживает. Кстати, размер платы за пользование лифтом составляет почти 2400 рублей на человека. Но с сентября эта сумма увеличится до 2626,7 в месяц.

Таисия АЗАНОВИЧ

taisi9@rambler.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter