Лето ультрафиолета

Со среды по субботу в Беларуси будет солнечно и сухо

Со среды по субботу будет солнечно и сухо

— С севера Скандинавского полуострова к югу начал перемещаться антициклон. Постепенно он оттеснит плотные облака и дожди с территории Беларуси на Украину, и природа подарит нам в середине недели несколько дней сухой солнечной погоды, — рассказала «Р» начальник отдела метеопрогнозов Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.

Сегодня же ожидается переменная облачность, в отдельных районах страны возможны кратковременные дожди и грозы. Ветер северный, умеренный. Температура воздуха днем от +20 до +25.

В среду облаков станет еще меньше и заметно посвежеют ночи. Под утро термометры покажут от +7 до +14, в разгар дня от +18 до +24. В отдельных районах еще возможны небольшие кратковременные дожди.

А с четверга антициклон своим центром приблизится к нашей территории и осадки прекратятся повсеместно. Стихнет ветер. Температура воздуха ночью от +6 до +13, днем от +18 до +25. Это на 1—3 градуса ниже нормы.

В пятницу сохранится малооблачная сухая погода. Ветер южный, умеренный. Термометры покажут ночью от +5 до +12, днем от +21 по северо-востоку до +27 по юго-западу страны.

В субботу во многих районах еще обойдется без осадков, лишь днем в крайних западных районах Брестской и Гродненской областей возможны кратковременные грозовые дожди. Температура воздуха ночью от +7 до +14, днем от +23 до +28.

А в воскресенье с Западной Европы на восток станет перемещаться фронтальный раздел. Облака уплотнятся, ночью в западных, а днем и в центральных районах страны пройдут кратковременные дожди, местами грозы. Термометры покажут ночью от +12 до +18, днем от +20 до +27, по юго-востоку до +29. 

-------------------------------------

Мельком о мелком

На большинстве рек страны сейчас идет спад уровней воды по 1—10 см в сутки. Небольшой рост отмечается лишь на Березине у Светлогорска, на Соже на участке Славгород—Гомель, на Припяти от Пинска до Петрикова, а также на реках Щара, Пина, Горынь и Уборть.

Неблагоприятные условия для работы речного транспорта сохраняются на Западной Двине у Витебска и на Днепре на участке Могилев—Жлобин, здесь уровни воды находятся ниже опасных низких отметок для судоходства.

Обмеление рек будет преобладать и на этой неделе. На Западной Двине у Суража уровень воды достигнет опасной отметки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter