Лето не по расписанию

Лето наступило, а с ним и долгожданные каникулы.
Лето наступило, а с ним и долгожданные каникулы. Планируется, что около полумиллиона школьников - треть от общей численности - отдохнут в лагерях, санаториях и профилакториях Беларуси. Открытие первой смены в детских оздоровительных лагерях запланировано на субботу. Однако кое-где сезон может быть сорван. 14 лагерей в этом году прекратили работу. Еще десятки могут закрыться из-за несоответствия требованиям пожарной безопасности. Только на Минщине постановления областного управления МЧС о закрытии получили 38 лагерей из 130.

За здоровьем - на природу

Популярный в советские времена лозунг о том, что "солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья" для детворы актуален по сей день. Ведь минусы "лета на асфальте" не только в том, что предоставленные самим себе дети чаще попадают в ДТП или другие опасные ситуации. Городской отдых не дает того оздоровительного эффекта, как пребывание в загородном лагере, расположенном в лесу или вблизи водоема. "Санитарно-эпидемиологическая служба не первый год ставит вопрос о повышении эффективности оздоровления школьников, - рассказывает заведующая отделением детей и подростков Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Алла Малахова. - За последние 10 лет заболеваемость детей в возрасте до 14 лет повысилась на 38,2 процента, подростков - на 34,1 процента. И лето - самое благоприятное время для того, чтобы школьники отдохнули от учебных нагрузок, сбросили усталость, поправили здоровье на свежем воздухе, если, конечно, для этого созданы соответствующие условия".

Речь не только о сбалансированном питании, но и о бытовых удобствах. Новыми санитарными правилами и нормами, принятыми в 1995 году, предусмотрено, например, наличие отопления, горячей воды, сушилок в жилых корпусах загородных лагерей. А поскольку большинство их строилось 30 - 40 лет назад по типу летних домиков и кемпингов, нужны большие средства, чтобы привести их в соответствие с этими требованиями. Дело хлопотное и затратное. Не случайно многие собственники лагерей - предприятия, организации, ведомства - предпочитают их просто закрыть. Только в этом году от тяжелой "ноши" избавились ОАО "Галантэя", ОАО "Сукно", ОАО "Гомельпласт" и другие субъекты хозяйствования. А всего с начала 90-х годов, по словам Аллы Малаховой, прекратили существование 56 стационарных баз отдыха для детей. Объездив на прошлой неделе окрестности Зеленого и Крыжовки, где построены десятки лагерей, мы увидели не один такой объект, опустевший и запущенный, о былом назначении которого напоминали лишь чудом уцелевшие таблички с названием отрядов да облупившиеся рисунки на беседках. Между тем тенденция прогрессирует. Если в 2002 году закрылось 4 лагеря, то в этом - на десяток больше. А с учетом более жестких требований государственного пожарного надзора, предъявляемых ныне к детским оздоровительным учреждениям, может статься, что из 278 загородных лагерей, действовавших в прошлом году, останутся в лучшем случае две трети...

Сезон закрытых дверей

Корпуса оздоровительного лагеря "Юный коммунар" мы застали опечатанными службами Госпожнадзора. "Заезд детей запланирован на середину июня, но кто знает, откроемся ли мы вообще, - посетовал завхоз лагеря Яков Медведев. - Главная проблема, из-за которой выдали постановление о закрытии лагеря, - отсутствие пожарной сигнализации. Та, которую устанавливали в прошлом году, не подходит по новым требованиям. А новая "потянет" миллионов эдак на 20 - 30 минимум. Вряд ли у кондитерской фабрики "Коммунарка" найдутся такие деньги".

Тем временем инспектор Госпожнадзора Минского района Александр Гимпель, пройдясь по территории "Юного коммунара", обнаружил еще несколько узких мест: разваленное ограждение пожарного водоема, на складе - взрывоопасное соседство карбида и баллона с пропаном. "Есть ли смысл открывать этот лагерь? - задался вопросом Александр Георгиевич. - Хорошо, если пронесет, а если случится несчастье - кто будет отвечать?"

Впрочем, к открытию нынешнего сезона оказался не готов не только "Юный коммунар". Претензии были и к соседним лагерям - "Зеленое" ОАО "Стройтрест N 4", "Сосновый бор" ОАО "Керамин". В последнем, например, опасения спасателей вызвало здание общежития для обслуживающего персонала.

- Других вопросов к собственнику лагеря нет. "Керамин" исправно вкладывает в лагерь деньги, создает для детей всевозможные удобства, - комментирует ситуацию Александр Гимпель.

Известные случаи гибели людей и президентская Директива N 1 заставили спасателей по-другому посмотреть на проблему безопасности, в том числе и в детских лагерях. "В прошлом году нашей службой было вынесено полсотни постановлений об их закрытии, - комментирует заместитель начальника Минского областного управления МЧС Александр Макович. - Но чтобы не сорвать сезон, мы пошли на некоторые уступки руководителям лагерей. Например, вместо системы сигнализации разрешили установить в корпусах автономные пожарные извещатели. Правда, с оговоркой, что все недостатки будут устранены в этом году. Теперь, когда видим, что этого не произошло, наша позиция жесткая: ни одному из лагерей не будет подписано разрешение на эксплуатацию, пока ситуация там не станет отвечать требованиям пожарной безопасности. Конечно, для многих это накладно, особенно с учетом того, что в некоторых лагерях годами в этом плане ничего не делалось. Но безопасностью детей рисковать нельзя".

Впрочем, отдельные собственники лагерей это понимают без напоминания проверяющих органов. По соседству с лагерями-"нарушителями" - оздоровительный лагерь "Зеленый бор" Минского завода холодильников, к начальнику которого у Александра Гимпеля почти нет вопросов. "Директор завода не жалеет денег на то, чтобы дети сотрудников отдыхали как следует, - рассказывает начальник лагеря с 20-летним стажем Владимир Кравец. - Смотрю на соседние лагеря, и сердце кровью обливается: в некоторых такое запустение... Понятно, что у многих предприятий нет средств на их содержание, но тогда надо кооперироваться с другими и сообща восстанавливать базу. А иначе как? Где отдыхать детворе?"

Отдых - в подарок

На поддержание материально-технической базы оздоровительных лагерей и их подготовку к летнему сезону государство ежегодно выделяет деньги. Только в этом году из средств Госстраха было отпущено более 2 миллиардов рублей. Однако этих средств в лучшем случае хватает на косметический ремонт помещений и благоустройство территории. Два года назад целевые ассигнования из бюджета стали выделять облисполкомы, благодаря чему в лагерях постепенно улучшаются бытовые условия. Тем не менее примерно в трети все еще отсутствуют канализация, горячая вода и отопление спальных корпусов. Из-за этого отдыхает в них гораздо меньше детей, чем возможно. "При размещении в спальных корпусах зданий, которые не отапливаются, выезд детей разрешается при среднесуточной температуре не ниже 15 градусов тепла в течение 5 дней, - говорит Алла Малахова. - И если лето холодное, вместо трех смен в таких лагерях организуются две. Правда, к таким базам, несмотря на санитарные нормы, должен быть сугубо индивидуальный подход. Потому что многие лагеря, например, в последние годы оборудуются электроТЭНами и таким образом самостоятельно решают вопросы с горячей водой".

Несмотря на сложности предстоящего оздоровительного сезона, для многих школьников он станет запоминающимся и приятным. Так, 250 человек в смену смогут отдохнуть в детском оздоровительном комплексе "Загорье" РО "Белтелеком", который недавно введен в эксплуатацию. Новым круглогодичным лагерем на Нарочи, расположенном на месте бывшей профсоюзной турбазы "Нарочанка", порадует детвору Федерация профсоюзов. Кроме того, по договоренности с Министерством обороны ФПБ берет под опеку лагерь на Минском море. Вообще, профсоюзные лагеря, в отличие от баз, принадлежащих предприятиям, не закрываются. Наоборот, с каждым годом в них отдыхает все больше школьников. Вот и нынешним летом работать будут все 45 стационарных лагерей. И эта оздоровительная кампания обещает стать эффективнее прошлогодней.

"Год назад сложности создало письмо Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, согласно которому запрещались дотации на содержание детей в оздоровительных лагерях более одного раза, - сказал заместитель председателя ФПБ Эдвард Матулис. - Получение дотаций на содержание ребенка в городском лагере исключало возможность повторного их выделения на приобретение путевки в загородный. Как результат, в 3-ю и 4-ю смены многие лагеря были незаполнены, а некоторые вообще закрылись в последний месяц лета".

Сейчас эта норма отменена, и отдохнуть в загородных лагерях сможет больше детей. Ожидается, что в них поправят здоровье более 210 тысяч детей, еще 230 тысяч школьников будут посещать лагеря дневного пребывания. И что немаловажно, детский отдых будет вполне по карману родителям. Около 15 тысяч ребятишек, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, пройдут оздоровление бесплатно. Для остальных, согласно постановлению Правительства, дотация на путевку в лагеря с круглосуточным пребыванием составит 160 тысяч рублей, с дневным - 55 тысяч. Малообеспеченным, неполным и многодетным семьям для погашения родительской доплаты за путевки средства традиционно выделяет Федерация профсоюзов. К примеру, в прошлом году такую помощь получили более 6 тысяч детей. Кроме того, впервые в этом году дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей, и ребята из многодетных семей смогут отдохнуть дважды.

Так что теперь главное, чтобы лето было жарким. А о том, чтобы отдых детей был насыщенным и безопасным, позаботятся взрослые. Тем более что на устранение недостатков время еще есть.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter