Леонид Якубович: «Детей обмануть невозможно»

А все потому, что они как никто другой чувствуют ту доброту, которую вкладывают в свои творения мультипликаторы
А все потому, объяснил почетный гость XVII Международного фестиваля анимационных фильмов “Анимаевка-2014”, прошедшего в Могилеве, известный шоумен, народный артист России Леонид Якубович, что они как никто другой чувствуют ту доброту, которую вкладывают в свои творения авторы-мультипликаторы.

Поэтому в жюри фестиваля также обязательно должны включаться юные зрители. Слово “анимация”, признается  Леонид Якубович, скучноватое, поэтому ему гораздо привычнее называть это кино мультиками. К данному виду киноискусства можно относиться по-разному в зависимости от вкусов и пристрастий, но нельзя не отдать ему должногов воспитании наших будущих поколений. Наверное, никогда не наступит время, когда дети смогут расти без мультиков.

С любимым “дядей Леней” юные зрители смогли не только пообщаться, но и услышать его голос в новой ленте “Возвращение Буратино”, в которой он озвучивает Кота Базилио.

Выяснилось, что родовые корни Леонида Якубовича берут начало из могилевской земли, отсюда вышли его дед и прадед. Чтобы лучше обозреть красоты края, Леонид Аркадьевич, фанат малой авиации и пилот-любитель, на спортивном самолете Як-52 местного аэроклуба поднялся в могилевское небо. А позже, узнав о том, что в годы Великой Отечественной войны в небе Могилевщины совершено немало выдающихся боевых подвигов, любимый миллионами артист высказал идею об установлении памятника “крылатым” воинам, которую поддержало руководство города.

...А начиналась “Анимаевка” шестнадцать лет назад с показа зрителям всего нескольких белорусских мультфильмов и мыслилась тогда как сугубо национальный форум. Но уже в следующем году фестиваль стал международным, приняв гостей из России и Украины. Примечательно, что всякий раз на встречу с многочисленной юной зрительской аудиторией с удовольствием приезжают самые известные мастера детского кино. В минувшем году в гостях у детей были народный артист Российской Федерации Юрий Чернов, заслуженный артист России Михаил Черняк, заслуженный деятель культуры России композитор Геннадий Гладков. Чуть раньше юные зрители, затаив дыхание, слушали рассказы о творчестве, забавные истории от народного артиста СССР Льва Дурова, заслуженной артистки России, любимой многими Жаннетты из сериала “Возвращение Мухтара” Оксаны Сташенко. Кстати, актриса приехала и нынче, хотя в “жертву” “Анимаевке” ей пришлось принести такие маститые фестивали, как “Золотая осень” и “Киношок”, на которые она тоже получила приглашения.

Нынешний смотр анимационного кино оказался самым представительным за всю историю фестиваля.

В конкурсной программе участвовали 85 фильмов из 28 стран дальнего и ближнего зарубежья, практически со всех континентов. Но в этой большой компании нашлось место и десятку белорусских “мультяшек” — тоже рекордное представительство в истории фестиваля. Только национальная киностудия “Беларусьфильм” представила сразу семь анимационных лент.

И хотя выбрать лучшие фильмы из такого разнообразия жюри под председательством заслуженного деятеля искусств России Леонида Носырева было весьма непросто, две белорусские картины удостоены призов “Хрустальный карандаш”. Их получила лента Игоря Волчека “Рондо-каприччиозо” и сериал “Для самых маленьких”, представляющий собой калейдоскоп занимательных историй, над которым работала целая группа кинематографистов. Такую же награду за мастерское режиссерское решение увез с “Анимаевки” и российский мультипликатор Вадим Оборвалов — создатель фильма “Бело-синее безмолвие”. Испанские аниматоры отмечены “Хрустальным карандашом” за лучшее воплощение идеи в фильме “Шум мира”, а итальянцы — за лучшее художественное решение (фильм “Души бойцов Сопротивления”). Главная же награда фестиваля досталась аниматорам из Казахстана Рамилю Усманову и Юлии Тхай за ленту “Тимур и дракон”.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter