Международная федерация хоккея снова села в лужу: молодежный чемпионат мира отменили в самом его разгаре

Ледниковый период

Международная федерация хоккея вновь оказалась под каблуком — похоже, такое состояние некогда самой принципиальной и независимой спортивной организации нынче очень даже по душе. Всегда имевшая свой взгляд на вещи и четкую позицию по любому вопросу, теперь ИИХФ под кого только не прогибается: и под политику, и под обстоятельства, и уж, конечно, под коронавирус, туманным одеялом продолжающий накрывать мир.

Фото iihf.

Хоккейные боссы были одними из первых, кто, перестраховавшись, в 2020‑м отменил топ‑турнир — Швейцария взяла самоотвод за два месяца до старта чемпионата мира, а в ИИХФ (штаб‑квартира которой, кстати, именно в Цюрихе) даже не пытались спасти турнир и перенести его в другое место (в Беларусь, например, или в Россию, где с радостью подставили бы плечо). Затем случилось еще немало позорных пятен на мундире организации (апофеоз — лишение Минска права принять ЧМ‑2021), а очередной конфуз произошел накануне — молодежное первенство планеты в Канаде свернуло декорации в самый разгар соревнований. Официальная причина — разгулявшийся «Омикрон». Но это лишь надводная часть айсберга, потому что, как говорил профессор Преображенский, разруха не в клозетах, а в головах: «Когда эти баритоны кричат «бей разруху!», я смеюсь. Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку!»

Бардак и хаос. Именно эти слова лучше всего иллюстрируют общую ситуацию, которая сегодня сложилась в мировом хоккее: в некогда дружной семье происходит полный раздрай, а ковид лишь добавляет свою порцию зуда и нервозности. Не успела утихнуть громкая и скандальная тема отмены приезда игроков из НХЛ на Игры‑2022 в Пекине, как родилась новая: схлопнулся молодежный чемпионат мира! Сперва матчи просто отменяли. Вслед за поединком сборных США и Швейцарии (американцам было засчитано техническое поражение) организаторы турнира вынуждены были таким же образом поступить с поединками Чехии и Финляндии, а также России и Словакии. В чешской и российской сборных был выявлен один случай коронавируса, поэтому командам также засчитали поражение. Подобными решениями чиновники сами загнали себя в тупик, ибо дальше должен был последовать эффект домино, методов борьбы с которым в данных условиях не существовало. В ИИХФ экстренно собрали заседание, посидели и решили: баста, карапузики, кончились танцы! Решение озвучил глава Международной федерации Люк Тардиф: «Мы вместе с командами начали этот турнир с полной уверенностью в ковид‑протоколах, установленных ИИХФ, местным оргкомитетом, департаментом здравоохранения и службой здравоохранения провинции Альберта, агентством общественного здравоохранения Канады. Текущее распространение COVID‑19 и омикрон‑штамма заставило нас почти тут же скорректировать протоколы, чтобы опередить любое потенциальное распространение вируса. Это включало в себя ежедневное тестирование и требование о командном карантине при подтвержденных положительных случаях. К сожалению, этого оказалось недостаточно. Сейчас нам нужно время, чтобы безопасно доставить всех хоккеистов и персонал сборных домой».

Из этих слов ясно только одно:
ИИХФ расписалась в своем полном организационном бессилии и умыла руки. Потому что тестирование и требование карантина оказались единственными из всех мер безопасности, которые приняли организаторы турнира совместно с Международной федерацией. Рассчитывать уберечься от заражений при таком положении — это все равно что стрелять себе в лоб и надеяться на осечку.
Антиковидный пузырь, который попытались обеспечить для участников в Канаде, напоминал решето. Год назад в этой стране уже проводили первенство планеты, и без ковидных инцидентов там тоже не обошлось. Были положительные тесты, однако никто даже не думал засчитывать командам поражения и уж, конечно, не возникало мысли отменять турнир. И да, мировое первенство тогда проходило действительно в пузыре — игроки жили почти в тюремных условиях, а на трибуны не пускали зрителей. Нынче же арены разрешили заполнять на 50 процентов от вместимости, никакого жесткого дистанцирования не предусматривалось в контактах болельщиков со спортсменами. Более того, в отеле, где проживали участники соревнований, с размахом проводились многолюдные увеселительные мероприятия и даже свадьбы!

В ИИХФ в ответ только виновато улыбаются и говорят, что попытаются провести турнир летом. Тогда уж на Бали или Мальдивах.

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter