Лавров: белорусско-российский диалог заметно интенсифицировался

Белорусско-российский политический диалог заметно интенсифицировался. Такое мнение выразил глава МИД России Сергей Лавров сегодня в Москве на совместном заседании коллегий внешнеполитических ведомств Беларуси и России, сообщает БЕЛТА.

Архивное фото РИА Новости

– Это мероприятие – часть насыщенного белорусско-российского политического диалога, который за последнее время заметно интенсифицировался, – отметил Сергей Лавров. 

Он назвал историческим состоявшееся 4 ноября заседание Высшего госсовета Союзного государства. 

– На нем наши лидеры утвердили целый пакет интеграционных документов, включая основные положения реализации Договора о создании Союзного государства на 2021–2023 годы и 28 отраслевых союзных программ, – напомнил руководитель МИД РФ. – Они также одобрили обновленную Военную доктрину и Концепцию миграционной политики Союзного государства. Эти решения определяют конкретные параметры углубленной интеграции России и Беларуси в различных сферах на перспективу.

Немаловажная роль в достигнутых договоренностях отводится министерствам иностранных дел двух стран. Сергей Лавров заявил, что сегодня стороны планируют подписать программу согласованных внешнеполитических действий Беларуси и России на ближайшие 2 года, где приоритетными будут вопросы внешнеполитического сопровождения и реализации решений Высшего госсовета и Совета министров Союзного государства.

Стороны также подведут итоги предыдущей аналогичной внешнеполитической программы. 

– Мы исходим из того с нашими белорусскими друзьями, что совместная работа с опорой на этот базовый документ позволяла эффективно купировать попытки так называемого коллективного Запада оказывать давление на наши страны, – подчеркнул он. – Достаточно эффективно развивалось сотрудничество по противодействию антибелорусской кампании, развязанной Вашингтоном и его европейскими союзниками в международных организациях, включая ООН, ОБСЕ, Совет Европы, ИКАО. В тесном контакте с единомышленниками отводили попытки использовать эти площадки в ущерб интересам наших двух государств.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter