Нюансы дарения квартиры несовершеннолетнему ребенку разъяснила нотариус

Квартира в дар

Серьезно болею, хочу оформить дарственную на трехкомнатную квартиру на свою несовершеннолетнюю дочь. С мужем в разводе. Дочь с отцом вообще не общается. Если вдруг меня не станет, кто получит право опекунства над ребенком? У меня есть отец и сестра, которые готовы стать опекунами, но не имеет ли такого же права бывший супруг? И не перейдут ли ему вместе с опекунством права на квартиру? 


Жанна Кулик, Гродненская область

Квартира в дар 

—Оформить договор дарения квартиры на дочь вы можете, но, поскольку она несовершеннолетняя, самостоятельно подписывать документы она не может. За несовершеннолетних в возрасте до 14 лет действуют их законные представители — родители, усыновители, опекуны и попечители, — поясняет нотариус Гродненского нотариального округа Наталья Игнатович. — С 14 до 18 лет несовершеннолетние действуют с согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей, опекунов и попечителей. При отсутствии законного представителя его назначают органы опеки и попечительства в порядке, установленном законодательством. 

В настоящее время законными представителями вашего ребенка являетесь вы и ваш супруг, даже если ваш брак расторгнут, если только отец ребенка не лишен судом родительских прав. Право собственности на квартиру к законному представителю вашего ребенка не перейдет. 

Законные представители несовершеннолетнего выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами и организациями, в том числе в судах, без специального полномочия, но при этом распоряжаться имуществом несовершеннолетнего без предварительного разрешения органа опеки и попечительства они не могут.

kasper@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter