Квант милосердия

В Беларуси набирает силу движение клуба «Пятитысячников»

— Правда ли, что в Беларуси существует движение, так называемый клуб «Пятитысячников», где люди каждый месяц сбрасываются по пять тысяч рублей, чтобы помогать детям с онкологией? — дозвонился в «Р» Максим Суворов, наш читатель из Могилева.

За ответом на вопрос мы обратились в Республиканский научно-практический центр детской онкологии и гематологии в Боровлянах.

— Это правда, с «Пятитысячниками» мы дружим уже два года, — говорит Виолетта Гаврина, социальный педагог РНПЦДОГ. — Все началось с Татьяны Немчаниновой, которая приходила к нам как волонтер, а потом создала клуб помощи детям с онкологическими заболеваниями. Сейчас «Пятитысячники» опекают социально уязвимые семьи с онкобольными детьми. Например, у нас есть мальчик, который мечтал, чтобы у него появилось что-нибудь самурайское. Таня рассказала о нем минским школьникам. Ребята организовали для него концерт и подарили самурайский меч. А еще через «Пятитысячников» к нам часто подключаются волонтеры из разных городов Беларуси. Недавно ребята из Бобруйска взяли под опеку мальчика, у которого родители алкоголики.

Мы дозвонились и до самой Татьяны.

— В месяц каждый участник движения перечисляет на счет сумму от пяти тысяч рублей, — рассказывает Татьяна Немчанинова (на снимке), организатор клуба «Пятитысячников». — Кажется, это мало, но в общем получается собрать около 6—8 миллионов рублей. Эти деньги мы передаем двенадцати семьям, которые опекаем. На них они покупают еду, одежду или игрушки детям. Жаль, что пока не можем помогать с операциями — это очень дорого. Выбрать тех, кому действительно нужна помощь, сложно. Хватает у нас желающих нажиться на благотворительности. Как-то ко мне обратился парень. «Я придумал, как сагитировать в клуб больше людей, собрать денег, — писал он. — И забрать их себе». Поэтому мы всегда звоним в семьи, которые к нам обращаются. А чтобы у людей не возникало недоверия к нам, все чеки, денежные переводы мы выкладываем на наш сайт club5000.of.by. Там, кстати, нас можно и найти. А еще наша группа «Пятитысячники» есть в социальных сетях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter