Источник: Знамя юности
Знамя юности

Культтренд. Обзор книжных новинок, музыкальных альбомов и фильмов

BOOK

Так появляются звезды

На русском языке вышла книга о знаменитом американском актере Томе Хэнксе. Всем киноманам стоит с ней ознакомиться.

Гэвин Эдвардс 
«Мир по Тому Хэнксу»

Том Хэнкс на сегодняшний момент один из самых высокооплачиваемых актеров Голливуда. Эта книга – исчерпывающая биография звезды мирового уровня – повествует как о личной жизни, так и о профессиональной карье­ре. Путь к славе был непростым – поначалу режиссеры не видели в Хэнксе одаренного лицедея, а если и брали в свои фильмы, то лишь на роли третьего плана. Но артист не сдавался и с годами сумел доказать всем, что может сделать любую картину со своим участием знаменитой. Непростой была и личная жизнь актера, обо всех ее перипетиях Эдвардс также подробно рассказывает читателю. Кроме того, в книге повествуется о ролях Хэнкса и схожести его и сыгранных им персонажей.

Кобо Абэ «Женщина в песках»


Если бы Маяковский в собственном творчестве изначально обратился не к поэзии, а к прозе, он наверняка писал бы нечто подобное на сочинения Кобо Абэ. И действительно, это настоящий авангард, сюрреализм с нотками постмодернизма – известный японский писатель работал в этом жанре до того, как стал знаменитым, в том числе и в нашей стране. Ситуации, в которые попадают его герои, абсурдны, нелепы и безумны, они отталкивают читателя и в то же время не дают оторваться от текста. Странная деревня, заносимая песками, ее вырождающиеся жители, попавший к ним в плен ученый – все это кажется ненормальным сном, ночным кошмаром. Да и финал книги, нужно отметить, далек от хеппи-энда.


Виктор Пелевин «Желтая стрела»

Пелевин – мастер парадоксов – любит ставить в странные, невозможные обстоятельства своих персонажей и наблюдать за их поведением и реакцией. В «Желтой стреле» эта его авторская особенность проявилась сполна: поезд, мчащийся из ниоткуда в никуда, его пассажиры, образовавшие особый, замкнутый мирок, отсутствие контактов с внешним миром. 

Книжный обозреватель Сергей АСТАПЕНКО

FILM

Не хочу быть куклой

«Пиноккио» (режиссер Маттео Гарроне, Италия – Франция – Великобритания, 2019)

Точнейшая, без всяких авторских дополнений, экранизация популярной сказки о деревянном человечке в исполнении одного из самых талантливых режиссеров Италии Маттео Гарроне. Историями про выструганного из полена мальчика в отрисовке диснеевских аниматоров и советскими ремейками сказок Карло Коллоди про Буратино искушенного зрителя не удивить. Но в данном случае на их фоне работа Гарроне выглядит абсолютно новаторской, передает красоту настоящей сказки со всеми ее страшными деталями и жуткими образами героев.



Возрастное ограничение 6+ может показаться заниженным, потому что от некоторых сцен и у взрослых пробегает по телу неприятный холод. Чему удивляться, если оригинальное произведение действительно местами нагоняет страх. Режиссер уверен: без некоторых деталей детям не объяснить, что мир иногда жесток и опасен, нужно быть осторожным и прислушиваться к взрослым. 

Здесь вырастет дерево, усеянное золотыми монетами. 

Итак, если отбросить страхи, то можно в полной мере насладиться прекрасным (техническим смешением фантазии и реализма, достигнутого создателями с помощью передовых компьютерных технологий). Живой мальчик-актер выглядит как деревянный, и достигнуто это совершенно новым сочетанием грима и спецэффектов, придуманным дважды оскаровским лауреатом, британским мастером грима Марком Кулиром. Бедного плотника, выстругавшего Пиноккио из полена, сыграл другой обладатель «Оскара» Роберто Бениньи. В 2002 году актер исполнял роль деревянного персонажа в своей же собственной картине, которую критики разнесли в пух и прах. Но в «Пиноккио» он идеально дозрел до нового образа, став в ней истинным украшением.

Сказка вышла в Италии под Рождество, была преподнесена как история для семейного просмотра и встречена зрителями с большим теплом. Потом картину ждал успех на внеконкурсной программе в Берлине. При всех существующих в ленте страхах она оказалась абсолютно не страшна детям. А взрослый зритель, хоть и испугается несколько раз, все же с удовольствием пересмотрит классику в новом видении от талантливого Маттео Гарроне. 

Писатель, сценарист Андрей ОСТРОУМОВ

MUSIC

Поток чистого звука

И внутреннее тепло.

Adrian Younge & Ali Shaheed Muhammad
Jazz Is Dead 001
2020


Вторая компиляция композитора Эдриана Юнге и битмейкера Али Шахида Мухаммада (также известного по американской хип-хоп-команде A Tribe Called Quest) собрана из студийных записей, на которых дуэт импровизировал с приглашенными музыкантами. Судя по цифрам 001 в названии, это только начало серии инструментальных фантазий, которые благоприятно влияют на нервную систему.

Loscil
Equivalents
2019


Эмбиент – наследие прошлого года, которое хочется унести с собой в новую реальность. Треки пронумерованы, никаких лишних ассоциаций, только поток чистого звука. Если вам срочно нужно отдохнуть от новостей и приглушить пульсацию тревоги в своем теле, сядьте в самом солнечном углу комнаты, закутайтесь в одеялко, включите альбом и сконцентрируйтесь на дыхании. 

Bitcevsky Park
«Темно и страшно»
2020


Виктор Ужаков из питерской группы Ploho создал проект для личных идей, назвал его «Битцевский парк» и порефлексировал о мрачной реальности добрых людей. Песен мало, но все они тонко резонируют с ощущениями от окружающей действительности, даже своевременный кавер на Сергея Минаева. Темно и страшно, но скоро лето. Подпевайте!

Диджей Алиса КУПЕР
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter