Кубок Федерации. Беларусь — Германия. Вера Лапко проиграла Татьяне Марии, немки вышли вперед — 2:1

На корте «Чижовка-Арены» прошла третья игра матча первого раунда мировой группы Кубка Федерации (Fed Cup by BNP Paribas), в котором третий номер сборной Беларуси Вера Лапко (WTA: 129), заменившая приболевшую Александру Саснович, проиграла первой ракетке команды Германии Татьяне Марии (WTA: 58) — 4:6, 7:5, 0:6.

Первый сет проходил в равной борьбе. При этом более опытная немка действовала более сдержанно (у Марии 9 активно выигранных мячей, у Лапко — 14), но куда более надежнее, чем 19-летняя белоруска (Мария допустила 11 невынужденных ошибок, Лапко — 24). Кроме того, Вера была не так эффективна на своей подаче, выигрывая только 52% очков на первой подаче и 60% на второй. В результате соперница смогла дважды выиграть на подаче белоруски, в то время как хозяйка корта сделала лишь один брейк.

Вторая партия проходила по похожему сценарию. Вера постоянно пыталась обострять игру, допуская при этом большое количество невынужденных ошибок (их стало 29, у Марии — 18). В восьмом гейме Лапко, не реализовавшая в этом сете уже четыре брейк-поинта, наконец-то взяла подачу соперницы. Однако 30-летняя немка сразу же ответила обратным брейком. Казалось, что это ситуация может надломить юную белоруску, учитывая, что Мария действовала в защите просто блестяще, вытаскивая зачастую просто «мертвые» мячи. Однако Вера сумела дожать соперницу, взяв ее подачу при счете 6:5 в свою пользу, не затягивая дело до тай-брейка.

Судя по всему, белорусская теннисистка оставила во втором сете все эмоции и силы. В первом гейме решающей партии Вера в упорной борьбе все же проиграла на своей подаче, отыграв несколько брейк-поинтов. После Лапко и вовсе расклеилась, не сумев выиграть ни одного гейма.

Вера Лапко: недовольна своей игрой, я подвела команду

Таким образом, Татьяна Мария вывела Германию вперед в матче против команды Беларуси — 2:1. В четвертой игре Арина Соболенко сыграет с Антонией Лоттнер.