Кто и как делает для белорусов новые ID-карты и хорошо ли они защищены? Репортаж с производства новых документов

Идея о том, чтобы ввести в стране биометрические документы, витала на протяжении более чем 10 лет. К ней присматривались с разных сторон, оценивали риски и возможности и искали финансирование. В 2017 году приступили к исполнению. И вот спустя четыре года упорных изысканий и разработок наши специалисты наконец определили, какими быть нашим документам. И несмотря на то, что стандарты биометрических документов в мире определены давно, наши ID-карты имеют свои отличительные особенности. С сегодняшнего дня получить их сможет каждый. 


СПРАВКА

С 1 сентября в Беларуси начнут выдавать биометрические документы. Появится восемь новых видов документов, содержащих биометрические данные, в том числе идентификационная карта гражданина (ID-карта) и биометрический паспорт. ID-карты предназначены для удостоверения личности владельца только на территории нашей страны. Биометрические же паспорта понадобятся исключительно для выезда за границу. Если же гражданин не собирается выезжать, получать такой документ необязательно. Изготовление биометрического паспорта возможно только при наличии у заявителя ID-карты. Также расширится функционал удостоверяющих личность документов. Благодаря имеющейся в ID-карте личной электронной цифровой подписи можно совершать действия через портал Национального центра электронных услуг. Выдача ID-карты обойдется в 1,5 БВ, биометрического паспорта – 2 БВ. Для граждан, достигших пенсионного возраста, а также инвалидов I и II групп – 1 и 1,5 БВ соответственно. Для получения биометрических документов необходимо обратиться в подразделение по гражданству и миграции по месту регистрации при первичном получении, а при их обмене – в любое подразделение по гражданству и миграции. Менять ныне действующие паспорта на новые биометрические документы необязательно. Кроме того, продолжится выдача паспортов старого образца на прежних условиях, параллельно с новыми. Граждане самостоятельно решают, какой вид документа они хотят получить. Стоимость действующих паспортов не изменится, по ним можно выезжать за границу.

 

Александр Рак, директор РУП «Криптотех», научно-производственного предприятия, которое выпускает белорусские ID-карты, рассказывает, что под реализацию этого проекта было построено отдельное четырехэтажное здание на улице Франциска Скорины. Здесь на первом и втором этажах расположилось производство, на двух остальных – офисные помещения. Директор показывает макет первых белорусских биометрических документов и объясняет, что ученые РУП рассматривали разные их варианты.

– Было несколько макетов, также изучали разные способы защиты. В итоговом варианте биометрического паспорта, к примеру, использована отечественная бумага, ее выпускают в Борисове.


Интересный момент связан со сшивкой поликарбонатной страницы нового биометрического паспорта (сделать ее именно такой была просьба таможенных и пограничных служб, которые считывают эту страницу специальными устройствами и испытывают некоторые проблемы при сканировании информации в старом варианте паспорта). Александр Рак рассказывает, что специалисты довольно долго искали и разрабатывали технологии производств и сшивки этой страницы с другими, бумажными страницами:

– В результате мы имеем уникальную технологию сшивки, произведенную в Германии. Мы ее приняли для себя, внедрили и стали использовать, закупив соответствующую технику. Это единственная технология, которую мы позаимствовали. Все остальное разрабатывал "Криптотех".


В производстве ID-карт и биометрических паспортов используется как китайское, так и немецкое оборудование. Кстати, по такой же технологии, которую сегодня использует «Криптотех», выпускается треть (!) китайских паспортов.

Хорошо ли защищены белорусские биометрические документы? Александр Рак отвечает так:

– Нет ничего идеального в этом мире. Например, еще никто не изобрел денежные знаки, которые бы на 100 процентов были защищены. Всегда найдутся умельцы, которые постараются что-то подделать. Но подделку можно увидеть. Иногда при первом визуальном осмотре, иногда нужно использовать какой-то аппаратно-программный комплекс. То есть мы своими средствами защиты стараемся свести к минимуму возможность подделки документов. Но идеального ничего в этом мире нет.


Он также подчеркнул, что белорусские документы, удостоверяющие личность, имеют несколько способов защиты. Но чтобы их проверить, нужно знать, где и что находится.

ID-карта имеет пять слоев. Каждый имеет свою степень защиты.

– На карту нанесены несколько различных красок. И если смотреть на карту под разным углом, то она переливается из одного цвета в другой. Кроме этого, обратите внимание на тактильность. Если провести пальцем по фотографии, почувствуете бугорки. Это потому что фото изготовлено по верху полимера. Подделать ее сложно. Эта уникальная китайская технология. Чтобы удалить фотографию или заменить, нужно снять верхний слой. А это значит, произойдет нарушение целостности карты, мы сразу видим несовмещение картинок. Это будет сразу вызывать  сомнение. И станет верным признаком того, что это может быть подделка.


Специалист  демонстрирует скрытую от глаза защиту. Если посветить на карту ультрафиолетовой лампой, то можно увидеть красно-зеленый орнамент. Это также является определенной степенью защиты. В новых биометрических паспортах под ультрафиолетом можно разглядеть зубра, желуди, листочки, василек, веточки и многое другое. Все эскизы разработали белорусские художники.

Гарантия – 10 лет 

По словам директора Криптотеха, срок годности ID-карты – 10 лет. За это время она не должна расслоиться или разрушиться. Такую гарантию дает немецкий производитель поликарбоната, у которого предприятие закупает сырье. 

В этом же здании находится и центр персонализации данных, куда поступает биометрическая информация со всей страны через закрытую изолированную защищенную сеть. Данные передаются зашифрованными, обратно так же. Обрабатывает их огромная машина 8 метров в длину, работа которой находится под особой защитой.


Спускаемся вниз, на производство. Александр Рак говорит, что в выпуске ID-карт задействовано 15 специалистов:

– Для начала к нам приходит большой лист поликарбоната, на нем расчерчены 24 карты. На одной стороне наносится печать, затем – на другой, а после этого они отправляются к четырем другим таким же листам. Затем поступают на ламинацию под большой температурой.


Далее на эту заготовку с помощью специального оборудования в автоматическом режиме наносится чип. Кстати, микросхемы используются французские.

– Происходит фрезеровка и клейка чип. Далее контроль – и карта поступает в накопитель, – рассказывает директор и добавляет, что после этого этапа карта поступает в центр персонализации, где на нее наносится электрическая и графическая запись, а сверху все закрепляется ультрафиолетовыми красками. Последний этап – покрытие карты специальным суперстойким лаком, который также закупается за рубежом.


Испытание на прочность

В обязательном порядке карты проходят испытание в специальной лаборатории. Наталья Ткач, ведущий метролог, говорит, что основные испытания проводят на динамическое и сгибающее воздействие ID-карты:

–          Мы запускаем оборудование на определенное количество циклов и проверяем ее на прочность. Например, выдержит ли она 1000 изгибов с кручением.


Проверка качества карты – важный этап. Ведь никому не хочется уже через пару месяцев обнаружить карту разломанной или “поехавшей”. Придется менять – а значит на какое-то время остаться без документов.

–         Мы также проверяем прочность сцепления слоев карты. Это имеет значение, поскольку если она будет слабая, то в кармане карта просто развалится. Изгиб-кручение – то же самое. Ведь, к примеру, когда мы садимся с картой в заднем кармане брюк, не хочется, чтобы она треснула. Поэтому мы тысячу раз прокручиваем ее в трех плоскостях, – рассказывает Ткач.


Карты также проходят испытание климатической камерой. Им создают особые экстремальные условия. Дождь, температура от минус 40 до плюс 40 и т.д. Под ксеноновой лампой также проверяется качество краски, чтобы карточка не выгорала на солнце.

–          Наша карта очень качественная. Ведь мы всегда делаем выборку из общего тиража. Все проверяется, и если вдруг что-то не так, мы все фиксируем и принимаем меры по недопущению подобного брака в дальнейшем.  


Убедиться в качестве новых карт сможет любой желающий. Приобрести ее можно уже с сегодняшнего дня. Для этого необходимо обратиться в местное отделение по гражданству и миграции и предоставить необходимые документы. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter