Сценарии спортивной жизни лучше многих киносценариев

Крутые виражи на новый лад

В двух предыдущих номерах «Народной газеты» мы рассказывали о непростом пути к зрителям и скандальном восприятии фильмов «Ход королевы» и «Небесная команда», а сегодня наш рассказ о фильмах, которые могли бы появиться. Или почти наверняка появятся — тут с какой стороны посмотреть. 

Грег Разерфорд (второй справа) и его бобслейная команда.

Британский легкоатлет Грег Разерфорд, победивший на Олимпиаде в Лондоне в прыжках в длину, становившийся чемпионом мира и призером Игр в Рио, отобрался в сборную Великобритании по бобслею — и разве это только мне кажется, что прямо сейчас его история начинает напоминать сценарий знаменитого фильма «Крутые виражи», который был также основан на реальных событиях, рассказывая о первой в истории команде Ямайки по бобслею, в которую вошли бывшие легкоатлеты? 
Токио-2020. Жаркие объятия Джанмарко Тамбери и Мутаза Баршима.

«Невероятное событие произошло в моем бобслейном путешествии, — пишет в соцсетях Разерфорд. — Я отобрался в национальную сборную Великобритании и буду соревноваться зимой. Теперь нам нужно занимать хорошие места, чтобы попасть на Олимпиаду. Я сделал огромный шаг, переквалифицировавшись из атлета на пенсии в бобслеиста, и хочу поблагодарить всех, кто мне в этом помогал. Уже скоро мы выйдем на старт, и мне не терпится поделиться с вами нашим прогрессом».

Его историю вполне могло бы разнообразить продолжение из России, где летом о своем желании стать разгоняющим в бобслейной четверке заявил участник легкоатлетических состязаний II Европейских игр в Минске один из самых быстрых российских спринтеров Дмитрий Лопин. В ситуации, когда российская легкая атлетика находится под жестким присмотром 

ВАДА и Woorld Athletics, он в интервью ТАСС совершенно здраво рассуждал: «В дальнейшем буду отталкиваться от бобслея, потому что в этом виде спорта я вижу для себя больше перспектив, нежели в легкой атлетике. Будет шанс, выступлю в легкой атлетике. Но, как говорится, за двумя зайцами побежишь, ни одного не поймаешь». Да вот незадача: в объявленном недавно составе российской команды, которая будет готовиться к Играм в Пекине, фамилии Лопина не оказалось, и комментариев никаких не последовало.

Зато они точно есть у норвежских братьев Бо, которые только что презентовали свою книгу «Братская сила». Так и сказали: «Мы хотим показать нашу жизнь, а не только гламурный образ, который люди знают через СМИ. Мы хотим, чтобы люди узнали, что стоит за нашими достижениями в биатлоне». Ну-ну…


«Мы выбрали тех, кого хорошо знали, думали, что они поймут шутку. Мы использовали банковские карты, чтобы спускать воздух в шинах автомобилей. Не весь воздух, но немного. Потом мы легли спать…

На следующий день биатлонисты не выступили, и мужская сборная Норвегии вместе пробежала трусцой. Там Бьорндален упомянул, что кто-то опустошил шины его машины, но мы не осознавали, насколько недоволен король биатлона, пока не встретили его позже на стойке регистрации. Он хотел проверить, снимали ли камеры наблюдения за пределами отеля накануне вечером, потому что он хотел сообщить в полицию о том, кто испортил его машину. 

Мы поняли, что зашли далековато. Мы поняли, что было бы лучше, если бы он узнал правду от нас, поэтому после обеда Йоханнес, Эмиль и я пошли к Уле-Эйнару и сказали все как есть. Что мы были теми, кто спустил колеса.

Бьорндален назвал это непрофессиональным, но отдал нам должное за то, что сознались. У шведов и австрийцев тон был другой — они все шутили…»

Цитата из книги «Братская сила». И нетрудно догадаться, что речь в ней идет о случае, произошедшем в Поклюке в 2014 году. Тогда норвежская биатлонная ассоциация оштрафовала Эмиля Хегле Свендсена, Тарьея и Йоханнеса Бо на 100 тысяч крон (примерно 10 тысяч долларов) за неприемлемое поведение в состоянии алкогольного опьянения во время этапа Кубка мира. Хроникеры тогда так и писали: «Во время этапа в Поклюке эти спортсмены ушли за пределы города, пили алкоголь, купались в водоеме, а затем совершили акт вандализма, спуская шины у машин разных сборных и сервисных бригад».

Книга норвежских братьев, надо признать, не первая в своем роде. В том же году, что они чудили в Поклюке, свои «мемуары» выпускал швед Бьорн Ферри, и там тоже была «не обработанная цензурой правда о биатлонном мире», которая вполне могла бы сгодиться для любого фильма — хоть боевика, хоть мелодрамы…

«Был период, когда у Вольфганга были три подружки одновременно. Однажды, когда он был в отъезде, две из них собрались встретить его на вокзале. Вольфганг разрешил ситуацию таким образом, что сначала его забрала одна, а через какое-то время, попозже, вернулся на вокзал и встретился со второй.
Братья Бо отныне еще и писатели.


Вольфганг — эксперт в том, чтобы замечать детали. Он редко когда не обратит внимания на накрашенные ногти, новую прическу или новую одежду.

Возможно, эта его способность приводила к тому, что он так хорошо работал с женской командой, несмотря на то что взгляды на женщин у него были времен каменного века».

Немец Вольфганг Пихлер много лет тренировал женскую сборную Швеции, потом России, потом снова Швеции. В прошлом году он перенес инфаркт и сейчас пребывает на заслуженной «пенсии», будучи разработчиком талантов в шведском НОКе.

Когда нам кажется, что мы знаем все о любимых спортсменах, порой даже представить не можем, как бываем далеки от истины. Помните драматичную развязку состязаний прыгунов в высоту на Олимпиаде в Токио? Когда сразу трое спортсменов взяли одинаковую высоту — 2,37 м, когда наш Макс Недосеков проиграл Джанмарко Тамбери и Мутазу Есса Баршиму только по количеству попыток и, наконец, когда судьи предложили двум последним разделить золото, а итальянец и катарец с радостью согласились? Так вот самое главное в той истории осталось за кадром и теперь ждет своего сценариста. Хотя нужна ли еще дополнительная художественная обработка к такой истории?

…По дорожке олимпийского стадиона в Токио Тамбери бежал с гипсом, на котором было написано «Дорога в Токио 2020». К нему подошел Баршим и сказал: «Дороги больше нет. Готово, мы приехали!»

А началось все с подлинной трагедии 2016 года, когда Джанмарко пробовал взять высоту 2,41 м на этапе «Бриллиантовой лиги» в Монако, но попытка вышла максимально неудачной — итальянец сломал лодыжку прямо перед Олимпиадой. 

Год у него ушел на восстановление, а на соревнования серьезного уровня Тамбери вернулся только в 2017-м. «Я чувствовал себя маленьким ребенком, соревнующимся со взрослыми… Я помню, уехал из Остравы в Париж, и там у меня дела шли плохо, очень плохо. Я прыгал, но не прыгалось. Я нырял в коврик. И на той первой «Бриллиантовой лиге» после травмы это было очень неприятно... На следующий день Мутаз начал стучаться ко мне и не уходил. Сначала я просто хотел, чтобы он оставил меня. Но он упорствовал и кричал: «Джимбо. Джимбо, пожалуйста, я хочу с тобой поговорить». Так что я сдался и впустил его. Мы говорили. Я плакал перед ним. Он попытался меня успокоить».

После того разговора Тамбери ожил, вернул себе радость высоты. И до чего же был счастлив стоять на верхней ступени олимпийского пьедестала именно с Баршимом?!
Сколько таких истинно киношных историй подарит нам скорая Олимпиада? Сколько раз мы вспомним о Дарье Домрачевой и ее муже Бьорндалене, о  китайской биатлонной (и не только) сборной, о том, что Ирина Кривко вышла замуж, а спустя год изменила фамилию, и о том, что Анна Сола вышла замуж этим летом, но фамилию пока решила не менять. О том, что француз Эмильен Жаклен (между прочим, одно из открытий прошлого сезона) столь неудачно упал на тренировке в Норвегии, что сломал руку, а потом был вынужден тренировать стрельбу, занимаясь не с винтовкой, а с пистолетом? О том, что еще отчебучат братья Бо? Что покажет в Пекине Разерфорд, что снимет о нем телеканал Discovery/Eurosport (а он уже снимает)? И какие еще крутые виражи ждут нас всех?

Ждем Олимпиаду…

Кирилл Князев 

infong@sb.by

Фото Рейтер
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter