Как фильм «Небесная команда» разделил хоккей и кинематограф

Открытая рана

«Пока живут фанаты, надежда не умрет… 

Они — болельщики хоккейного «Локомотива» из Ярославля. Люди, навсегда преданные клубу. Жены хоккеистов, сотрудники стадиона, молодые спортсмены и ветераны фан-движения, которые запевают на трибунах несколько десятков лет. В честь открытия нового сезона Континентальной хоккейной лиги армия поклонников «Локомотива» отправляется в Минск, на первый матч турнира, чтобы поддержать команду. 

Никто из них не знает, что эта поездка навсегда изменит жизнь каждого, а трагедия, которая случится с «Локомотивом», разделит спортивный мир на «до» и «после». 

Так на специализированных киносайтах описывается содержание нового фильма «Небесная команда», который только вышел на большие экраны. Так, кажется, просто можно описать все, что происходит в нашей жизни. И как, скажите, с таким отношением можно понять, что есть на свете боль, что счастье, что такое трагедия, а что, прости господи, хайп, посвященный ей.
Авиалайнер Як-42Д авиа­компании «Як Сервис» 7 сентября 2011 года совершал международный чартерный рейс по маршруту Ярославль — Минск; на его борту находился ярославский хоккейный клуб «Локомотив», который летел в Минск на стартовый матч нового сезона КХЛ, где должен был сыграть с местным «Динамо». В 15:58 в простых метеоусловиях самолет начал разбег по взлетной полосе ярославского аэропорта Туношна. Во время разбега самолет выкатился за пределы ВПП, произведя взлет с грунта в 400 метрах за ее торцом. Полет длился несколько секунд — в 16:00 лайнер набрал высоту не более 5—6 метров, затем столкнулся левым крылом с радиомаяком, врезался в землю на берегу реки Туношонка, разрушился и сгорел. Из находившихся на борту 45 человек (37 пассажиров и восемь членов экипажа) выжили двое — один член экипажа (инженер по авиационному и радиотехническому обслуживанию Александр Сизов) и один пассажир (хоккеист Александр Галимов), который через пять дней умер от полученных травм; остальные 43 человека погибли непосредственно на месте катастрофы. Среди них были легендарный капитан сборной Беларуси Руслан Салей, воспитанник новополоцкой школы хоккея Сергей Остапчук и сын нашего известного тренера Ивана Кривоносова тренер по физподготовке ярославской команды Николай Кривоносов…
Официальный постер фильма.

Десять долгих лет «Локомо­тив» не проводил матчи 7 сентября. И только в этом году клуб решил прервать эту печальную ноту, пригласив к себе наше «Динамо». Десятилетняя боль окончательно связала Ярославль и Минск очень тугим узлом.

А тут — кино. 

А тут — кино, которое не позволили снимать в Ярославле и в итоге снимали в Минске.

А тут — кино, которое очевидным образом разделило всех, кто знал о трагедии хоккейного клуба, на тех, кто фильм одобряет, и тех, кто его ненавидит.

И первым еще в июне прошлого года и еще до того, как фильм получил свое нынешнее название, выступил с большим заявлением ХК «Локомотив»: 

«Полгода назад авторы картины «Только Локо!» обратились в адрес ХК «Локомотив» с просьбой о содействии в съемках, предоставили синопсис и рабочий сценарий фильма. Внимательно изучив эти документы, руководством клуба было принято решение отказать в поддержке в силу ряда объективных и весомых причин. Во-первых, мы считаем, что производство такой киноленты сейчас является несвоевременным. Кроме того, сценарий носит крайне поверхностный характер и не представляет зрителям весь масштаб, глубину и необратимость трагедии команды «Локомотив», признанной мировым сообществом одной из самых страшных в истории спорта.

ХК «Локомотив» со своей стороны не может запретить производство фильма, но, зная о настойчивости авторов при любых условиях реализовать свой замысел, мы продолжаем твердо стоять на своей позиции, которую также поддерживает значительная группа родственников погибших членов команды, выступающих категорически против подобной картины. Мнение клуба полностью разделяют учредители ХК «Локомотив», руководство ОАО «РЖД», администрации Ярославской области, актив болельщиков команды…

Абсолютно уверены, что чудовищная катастрофа команды «Локомотив» не может и не должна стать поводом для реализации чьих-либо творческих и финансовых амбиций, беспринципного подхода к чувствам и мнению людей, которые понесли острую боль утраты».


Сегодня, однако, известно, что кино снято. Создателем «Небесной команды» стал советский и российский режиссер и писатель Владимир Алеников, известный благодаря комедии «Нужные люди» и детскому мюзиклу «Приключения Петрова и Васечкина». В ленте снялись Алексей Гуськов, Ирина Розанова, Андрей Мерзликин. Роль самого себя исполнил двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов, который ко всему прочему был главным консультантом фильма. 

«У меня только благодарность тем, кто взялся за это дело. Я так понимаю, было много сопротивления. В итоге жизнь ребят увековечена в художественном фильме. Это главный итог всего, — говорит сегодня Вячеслав Фетисов в многочисленных интервью. — В фильме показано, что Ярославль — хоккейный город, который жил интересами команды, показаны отношение, любовь болельщиков. С точки зрения повествования все нормально. Может быть, не хватило какого-то конфликта, который привлек бы внимание, — каким образом все это произошло, кто ответственен. Но это уже другая история. Это — к создателям… Формат через любовь болельщиков, может, тоже правильное решение. Авторы отважились, сделали. Я со многими общался, и многие благодарны, что такой фильм состоялся. О команде будут помнить».


Примерно о том же в интервью «Спорт-экспрессу» говорил и режиссер Алеников

«Фильм посвящен команде, но мы рассказываем о ней сквозь призму любви болельщиков и близких к ней людей. Если совсем коротко, то это фильм о любви болельщиков к команде. Это фильм о простых людях, мы показываем, почему они так любят эту команду. Как и все мои фильмы, книги и спектакли, это картина о любви — о любви простых людей к этой замечательной команде, о любви молодых людей, которых навсегда разлучила эта трагедия. Если вы знаете мою фильмографию или читали мои книги, то должны знать, что я всю жизнь рассказываю необычные истории любви в разных ее ипостасях. Любовь в фильме показана в разных видах: невесты ли это, болельщики ли это, прачка ли это. Если вы этого не поняли, то мне очень жаль… Нравится он кому-то или нет, это дело вкуса. Произведение искусства не обязано нравиться всем поголовно, это не денежная купюра. Я был уже на четырех премьерах, и как только на экранах появляются фотографии хоккеистов, весь зал встает и десять минут стоя аплодирует со слезами на глазах. Это, согласитесь, дорогого стоит!» 

Когда случилась трагедия, на «Минск-Арене», где должен был пройти матч с «Локомотивом», организовали вечер-реквием, в котором принял участие Президент Беларуси. По периметру ледовой арены стояли портреты трагически погибших хоккеистов, а в пустых воротах таблички с названием команд — участников несостоявшегося матча. Все, кто это видел, помнят, как на лед выехали соперники «Локомотива» — игроки минского «Динамо», как они забрасывали лежащие у каждого портрета шайбы в свои ворота, символически отдавая победу «Локомотиву»…

«Минск-Арена». 8 сентября 2011 года.

За ту траурную церемонию в Ярославле благодарят минчан беспрестанно и спустя десять лет.

А тут кино, которое, по некоторым сведениям, сняли за 28 дней… Которое вызвало взрыв негодования у родственников погибших хоккеистов. Которое, хоть и заявлено о хоккейной команде, но хоккея в нем нет со словом «абсолютно». Которое уж точно никак не поставишь в один ряд с «Легендой № 17», тоже снимавшейся в Минске.

Спор о киноспорте: по системе «плюс-минус»

За последнее время на экраны кинотеатров вышла целая серия разного рода байопиков, посвященных героям и знаменательным событиям в советском и российском спорте. Чей-то вариант признали удачным, что-то назвали откровенным провалом. Что это было?

+

• «Легенда № 17» (2012)

• «Движение вверх» (2017)

• «Поддубный» (2012)

• «Матч» (2012)

• «На острие» (2020)



• «Лев Яшин. Вратарь моей мечты» (2019)

• «Стрельцов» (2020)

• «Чемпионы» (2014)

• «Чемпионы. Быстрее! Выше! Сильнее!» (2016)

• «Белый снег» (2021)

Кирилл Князев

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter