Крим-информ

Со скоростью шесть жизней в секунду.
Со скоростью шесть жизней в секунду...

Одно мгновенье - и шестеро (!) погибших. Таков трагический итог невнимательности на дороге. Это страшное ДТП произошло в Воложине, на равнозначном перекрестке. Все потому, что 25-летний водитель легковушки не пропустил тяжелый "Урал". То ли не заметил, то ли отвлекся... Грузовик буквально подмял под себя "жигуленок". "Автомобиль, в котором, кроме водителя, находились 5 пассажиров, практически полностью расплющило, - рассказали в центре агитации и пропаганды Минского областного ГАИ, - уцелели лишь боковые двери с одной стороны". Сотрудников ГАИ вызвал водитель "Урала". Медицинская помощь никому уже не понадобилась - все 6 человек погибли моментально. Среди них три девушки. Две - родные сестры.

Марина КУНЯВСКАЯ, "СБ".

Шпалы в колеса

Когда легковушка "Ауди-100" подъезжала к железнодорожному переезду возле остановочного пункта "Птичь", ничто не предвещало беды. Светофор не горел, и водитель спокойно въехал на переезд, где одно из колес... застряло между шпалами. Ни сам водитель, ни двое пассажиров легковушки, ни подоспевший на помощь милиционер не смогли освободить машину из опасной ловушки. Загорелся красный свет. К переезду приближался товарный состав - 57 вагонов со щебнем...

Пытаясь предотвратить неизбежное столкновение, милиционер и водитель, как и полагается в подобных случаях, пошли по путям в разные стороны (неизвестно же, откуда идет поезд). Не сработало. Заметив людей, машинист экстренно затормозил, но было уже слишком поздно. "Больше 100 метров поезд протащил автомобиль и лишь потом остановился", - рассказали в пресс-службе Минского областного УМЧС. Движение поездов было остановлено почти на целых два часа.

Интересно, что буквально за месяц до происшествия на этот самый переезд обратил внимание начальник линейного пункта милиции. И не просто обратил внимание, но направил соответствующее предписание о ненадлежащем состоянии переезда в Минскую дистанцию пути. Откуда спустя некоторое время пришел ответ: мол, проблемы это временные, на переезде ведется ремонт, который к 21 мая будет закончен. Не успели! "Полпереезда действительно отремонтировали. А вторую половину устилали шпалы, которые в нарушение всех норм не были скреплены, - рассказали в управлении внутренних дел на транспорте МВД. - Между ними и застряло колесо "Ауди".

Вот так ситуация! По результатам проверки виновные по этому делу, без сомнения, будут наказаны. Неясным остается один вопрос: кто возместит ущерб за искореженную иномарку?

Марина КУНЯВСКАЯ, Надежда ДЕКОЛА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter