На Брестчине каждый сезон по просьбам сельчан вводят в строй около 40 станций обезжелезивания

Комфортное жилье и чистая вода

На прямую линию, которую проводил помощник Президента — инспектор по Брестской области Анатолий Маркевич, в прошлом году обратилась с коллективной просьбой жителей березовской деревни Сигневичи Римма Грецкая. Она посетовала на неважное качество питьевой воды. Председатель Березовского райисполкома Леонид Мартынюк пообещал решить проблему. Выход нашли в подключении деревни к соседнему Маревилю, где станция обезжелезивания уже действует. Использование ее мощностей для Сигневичей обойдется втрое дешевле, чем строительство отдельной станции. Вопрос должен быть снят в ближайшей перспективе.

В агрогородке Кобыловка Пружанского района строят водонапорную башню, а станция обезжелезивания уже готова к запуску.

За последние годы в развитие малоритских Доропеевичей вложены немалые средства. К агрогородку проложили асфальт, благоустроили улицы. Во время прямых линий с районным руководством сельчане неоднократно поднимали вопрос об улучшении качества воды. И он решен! В Доропеевичах построили станцию обезжелезивания, вот-вот введут в строй. На ее возведение из областного и районного бюджетов потрачено 220 тысяч рублей.

Для удешевления работ сотрудники Малоритского ЖКХ применили хозспособ. Качественную воду получат жители агрогородка, местное СПК «Доропеевичи», объекты соцсферы.

Станции обезжелезивания воды должны заработать также в деревне Олтуш и агрогородке Ляховцы Малоритского района. На Пружанщине такие действуют в Оранчицах, Ружанах, Новых Засимовичах, Шенях; Кобыловка, Колядичи, Слобудка — на очереди. В первом из агрогородков работы на финишной прямой. Здесь возводят не только станцию обезжелезивания, но и новую водонапорную башню (старая эксплуатировалась почти 30 лет, ресурс исчерпала).

Генподрядчику — СПМК-132 Бреста — помогают специалисты Пружанской ПМК-22. Сотрудники районного ЖКХ заменили центральные магистрали, подводящие воду к зданиям и сооружениям в Кобыловке, провели другие работы. Запустят систему в июле. Производственные мощности позволят пропускать по трубам более 8 кубических метров чистой воды в час. В сутки — около 200 кубомет­ров, именно сколько необходимо 500 местным абонентам.

В августе станция обезжелезивания и новая водонапорная башня должны заработать в агрогородке Колядичи. В Слобудке для очистки воды устанавливают более мощное оборудование, чтобы она пришла в каждый дом.

В Столинском районе станции обезжелезивания строят в Дубое и Рухче. В Федорах, Верхнем Теребежове и Глинке такие объекты введены в строй в минувшем сезоне. Люди благодарны властям за реализацию этих проектов.

На Брестчине ежегодно вводят в строй около 40 станций обезжелезивания воды. За ближайшие пять лет в регионе их необходимо построить более 200. Начальник отдела водопроводно-канализационного хозяйства областного управления ЖКХ Андрей Круглей подтверждает, что такие темпы соответствуют требованиям Директивы № 7 «О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны»:

— До 2025 года качественной питьевой водой должны быть обеспечены все потребители. В нынешнем сезоне в области по подпрограмме «Чистая вода» госпрограммы «Комфортное жилье и благоприятная среда» планируем ввести в строй 41 станцию обезжелезивания. На эти цели из республиканского бюджета выделено 3,6 миллиона рублей, из областного — 6,1.

kurets@sb.by

Фото Сергея ТАЛАШКЕВИЧ

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter