Источник: Знамя юности
Знамя юности

Колонка редактора

Мечтаю, как приду в собственную квартиру, пусть небольшую, зато свою, родненькую. Устроюсь по­удобнее на купленном мной диване и буду смотреть любимые триллеры, поедая сладкие мандарины. Но это в планах. А пока каждый день езжу на работу и обратно по 40 километров в одну сторону.

Переехав из Могилева, первое время снимал квартиру, а позже меня приютила тетя. Побольше бы таких! «Зачем, – повторяла она, – отдавать такие деньжищи кому-то, лучше откладывай потихоньку и купишь жилье. Да и нечего, мол, скучать одному в четырех стенах, одичаешь еще». Признаюсь, поначалу эти поездки меня напрягали. И это слабо сказано. Особенно зимой, в минус 20, в холодном автобусе. Но со временем я привык. И о, чудо! Понял наконец, что дом в деревне – лепота. А ведь когда-то и представить не мог, что буду жить не в квартире и слушать по утрам пение петухов. Да, домик в деревне, безусловно, хорошо, но от идеи поселиться в городе все равно не отказываюсь. Оно и понятно – вырос в Могилеве, а потому так и манят прелести урбанизации. Если и вы задумались приобрести собственные квадратов 30, а может 40, то советы юриста Натальи Кухарчик будут в самый раз. И о ценах на недвижимость, кстати, тоже поговорим в нашей теме номера.

Забросают меня помидорами те, кто уверен, что лучше жилье снимать, а не гнаться за собственными метрами. Да-да, таких ребят сейчас хватает. Философия у них такая: ты не привязан к месту, захотел – пожил в Каменной Горке, надоело – перебрался в Малиновку. Свобода! А главное – не нужно откладывать из зарплаты добрый кусок. Лучше смотаться на Эйфелеву башню посмотреть или в Черном море искупаться. Я, конечно, за путешествия и все такое, но мне все равно этого не понять. Вот только с тенденциями не поспоришь. К примеру, в Германии в собственных квартирах живут только 42 процента жителей, во Франции – около 45, а в США и того 30. Как знать, может, и у нас когда-нибудь снимать жилье станет модным. Тем более сегодня нуждающимся государство предлагает достаточно выгодное решение – арендные квартиры. Вариант действительно неплохой, особенно для тех, кто, как и наша героиня Анастасия Рысевец, убежден: жить дети должны отдельно от родителей.

А есть ребята, которые не заморачиваются поисками кредитов и походами в исполкомы – пользуются тем, что имеют. Делают из этого что-то необычное и по-настоящему свое. Возьмем хотя бы минчанина Федора Шилина. Полтора года назад парень поставил крохотный домик неподалеку от МКАД, обустроил его и сейчас живет себе, не нарадуется. Оказывается, хоромы для счастья не нужны. Главное, чтоб уютно и близкие рядом. А все остальное – дело наживное.

machekin@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter