Колодец, колодец, дай воды напиться

Календарь и традиции

21 июня — у православных почитание перенесения мощей великомученика Федора Стратилата.


На этой неделе почитается как верующими, так и неверующими  день Федора–летнего, которого еще зовут «колодезник». Это праздник колодезников — мастеров, специализирующихся на строительстве колодцев. Считается, что в такой день могут происходить совершенно необыкновенные вещи, почти чудеса, связанные с употреблением воды: она наделяется особой целебной и чуть ли не волшебной силой.


Как и у всех народов, у нас почитается любой источник, дающий воду, а значит, и возможность жить. Все «селiшчы» основываются непременно там, где есть вода. Поэтому в белорусских мифологических традициях всегда присутствует колодец — как некий таинственный канал, связующий земные и небесные стихии и даже иной мир. Кроме того, по утверждению исследователей, колодец несет женскую символику. Отсюда и целый ряд различных предостережений, запретов, особых оговорок и условий в отношении колодца и женщины, особенно беременной. Так, например, беременной запрещалось сидеть на ограждении колодца, смотреться в него, выплескивать назад уже зачерпнутую воду. Все это было продиктовано опасениями за жизнь и здоровье будущего ребенка.


Вообще, колодец мог быть местом как добрых дел, так и использоваться для чего–то нехорошего. Сруб колодца закрывался, как правило, не только из санитарных соображений, но и чтобы в него не проникли «нячысцiкi». Часто крыша над ним заботливо украшалась различной резьбой, подобно фронтонам домов, — с солярной и водной символикой, и выступала элементом одновременно и дизайна, и сакральной защиты. В некоторых регионах во время солнечного или лунного затмения все колодцы тщательно закрывались. Колодец воспринимался как живое существо на Пинщине: чтобы его умилостивить, в первый день Коляд женщины приходили с «прывiтаннем». Молодица, которая шла к новому в ее замужней жизни колодцу, должна была как дань и благодарность за взятую воду оставить на срубе краюшку хлеба.


Каждый колодец, источник воды, для человека считался в той или иной мере священным. Но бывали и особо почитаемые «студнi». На протяжении всего года колодец выполнял свою важную роль как в календарной, так и в семейной обрядности. Колодезную воду освещали на Крещение, она фигурирует в купальских обрядах, во время третьего Спаса. Часто ее брали сразу из трех колодцев — считалось, такая вода получает особую силу. Заботливые хозяйки подводили к колодцу коров и обливали их водой, чтобы увеличить надои. Колодец выступает как особый объект при гаданиях о судьбе и будущей жизни у неженатой молодежи. Большое значение имеет и насколько полон колодец, особенно в сновидениях. Так, полный, с чистой водой сулит благосостояние и добро, пустой — наоборот, может символизировать бедность и нужду. К колодцу лесному отношение в народе было довольно осторожное: если днем из него можно брать воду, то в полночь он становится местом обитания лесовика и разной нечисти.


Сон в руку


Тащить воду из колодца новым ведром — к добру и достатку, а вот старое ведро говорит о неудачах в делах, в которых вроде вы и сами будете виноваты.


Молодицу красивую видеть — к скорой свадьбе.


Криница чистая — к прибыли, мутная обещает печаль и проблемы.


Женщину беременную видеть — к какому–то подарку.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter