Белорусский арбитр — в числе кандидатов на поездку на чемпионат мира‑2022 по футболу в Катаре

Когда Кульбаков свистнет?

До следующего чемпионата мира по футболу, который пройдет в Катаре, еще целых три года, но уже сейчас организаторы ведут активную подготовку к турниру.

АЛЕКСАНДР КАКШИНСКИЙ / FCBATE.BY

Не сидят без дела и судьи. В середине февраля в Катаре состоялся семинар для арбитров, представляющих Африку, Северную и Центральную Америку, страны Карибского бассейна, а также Южную Америку. А в конце месяца Международная федерация футбола (ФИФА) собрала в Дохе европейских рефери. Если быть точнее, их было 15 человек. Все они претендуют на поездку на первенство планеты.

Один из них — судья категории ФИФА Алексей Кульбаков. Он единственный белорус, который регулярно работает на групповых этапах клубных соревнований Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). В нынешнем сезоне Кульбаков был рефери на трех матчах группового этапа Лиги чемпионов, а также встречи 1/16 финала Лиги Европы шведского «Мальме» с английским «Челси».

— Очень рад попасть в список арбитров, приглашенных на семинар в Катаре, — сказал Алексей Кульбаков в интервью «СОЮЗу». — Программа сбора включала в себя различные виды активности. Мы сдавали тесты по физической и теоретической подготовке. На интегрированных практических занятиях на футбольном поле игроки моделируют различные игровые моменты. Каждый арбитр должен принять правильное решение, имея возможность использовать систему видеопомощи (ВАР).

Каковы шансы у Алексея Кульбакова поехать в далекий солнечный Катар на чемпионат мира по футболу? Сам Кульбаков пока затрудняется ответить на этот очень важный для него вопрос. Но шансы, на наш беспристрастный взгляд, у него неплохие. К слову, в 2016 году белорус работал на чемпионате Европы резервным судьей. И с ним во Франции приключилась очень занятная история, связанная с одним из лучших футболистов мира Криштиану Роналду.

— Конкретных разговоров по поводу шансов для участия в каком‑либо турнире ни с одним судьей не проводится, — отметил Кульбаков. — Уровень конкуренции очень высокий. На чемпионат мира поедут лучшие из лучших. Каждому из нас дана возможность проявить себя. Конечно, временами я вспоминаю о работе на чемпионате Европы в 2016 году. После одного из матчей в судейскую с позволения делегата зашел представитель сборной Португалии и попросил как сувенир у арбитра Мартина Аткинсона желтую и красную карточки с автографами. Взамен он подарил нам майки с росписью Криштиану Роналду. Позже одна из них была выставлена на открытый аукцион на белорусской площадке. Вырученные средства пошли на помощь нуждающемуся ребенку.

МЕЖДУ ТЕМ

В новейшей истории на матчах чемпионата мира по футболу работали три россиянина: Николай Левников, Валентин Иванов и Сергей Карасев. Левников работал на турнире в 1998 году, отсудив встречу группового этапа Бразилия — Марокко. Иванов поехал на соревнования в 2006 году и стал одним из самых обсуждаемых судей. В игре 1/8 финала между Португалией и Голландией он показал 16 желтых карточек (повторение рекорда чемпионатов мира) и удалил четырех футболистов (рекорд чемпионатов мира). Наконец, Карасев судил на первенстве планеты‑2018 в России. Он работал на встрече группового этапа между Австралией и Перу.

Артур НАНЯН.

nanian@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter