Самый верный путь к выздоровлению пациентов с COVID‑19 — четкое соблюдение алгоритма лечения

Когда диагноз отступает

Гродненская областная инфекционная клиническая больница — один из стационаров страны, перепрофилированных сегодня под прием и лечение пациентов с диагнозом коронавирус. Благодаря слаженным и высоко­профессиональным действиям медперсонала за 2 месяца в этом стационаре не потеряли ни одного пациента, не было и случаев заражения сотрудников.


Предупрежден — значит вооружен

Главный врач больницы Сергей Тихонович объясняет сложившуюся ситуацию так. Подготовка к активному противодействию новому вирусу началась задолго до первого случая заболевания COVID‑19 в нашей стране. Отрабатывали не только методы лечения, перенимая мировой опыт ведения подобных пациентов, но и меры по обеспечению безопасности.

— Изначально было важно объяснить персоналу, с какой инфекцией придется иметь дело и каковы последствия заражения. С тех пор каждый из 220 сотрудников довел необходимые навыки до автоматизма. Помимо самодисциплины, практикуем и контрольные меры по соблюдению противоэпидемического режима.


Обход пациентов — минимум 2 раза в день. Каждый раз при входе в «грязную» зону врачи используют новый комплект защитных средств: комбинезон, защитный экран, респиратор, шапочку, 2 пары перчаток. За день в гродненской инфекционке расходуется около 90 таких наборов.

Больница не испытывает недостатка ни в койко‑местах, ни в аппаратах ИВЛ, ни в средствах индивидуальной защиты для персонала, ни в препаратах для больных. Более того, недавно спонсоры предоставили для учреждения здравоохранения установку для дезинфекции защитных костюмов сотрудников. Она установлена на выходе из «грязной» зоны. Попадая внутрь, человек в спецодежде с головы до ног окатывается дезинфицирующим средством.

От недоверия к взаимопониманию

Сергей Тихонович вспоминает первые дни работы с инфицированными пациентами и признается: взаимодействие с больными было четким и не давало сбоев изначально, а вот в общении с их родственниками порой возникали проблемы. Когда COVID‑19 не проявлял себя клинически, люди не понимали, для чего необходима жесткая изоляция, и готовы были даже идти на конфликт. Понимание серьезности ситуации пришло только через несколько недель.


Врачи стараются донести до всех заинтересованных: СOVID‑19 — это не столько страшно, сколько ново. Сами же медики еще до поступления первых пациентов получили инструкции Мин­здрава, регламентирующие план действий сотрудников различного уровня.

— Очень внятные алгоритмы, пошаговые: первый, второй, третий… — рассказывает заведующая 2‑м инфекционным отделением больницы Юлия Красько. — Эти документы оказали неоценимую помощь. Мы просто работали, как предписывали протоколы и инструкции Минздрава, применяя знания, полученные из учебных пособий и вебинаров, в которых принимаем участие. Уверенность в том, что делаем все правильно, приходит тогда, когда подходит очередной пациент, получивший отрицательные результаты мазков, и говорит спасибо. А таких уже немало.

Шаг за шагом

Вот уже на протяжении почти двух месяцев диагноз коронавирус стал основным у всех пациентов врача 2‑го инфекционного отделения Гродненской областной инфекционной больницы Светланы Писарь:

— Их количество не изменилось по сравнению с тем, что было 3 месяца назад. Увеличилось время подготовки к каждой встрече с ними. На экипировку уходит не менее 20 минут. В остальном же коронавирус — это инфекционное заболевание, соответствующее нашему профилю. Разница, наверное, только в том, что раньше мы конкретно с этой разновидностью не работали. Хочу отметить четко налаженную работу по выявлению больных с COVID‑19: подавляющее большинство пациентов поступает к нам на ранней стадии, это значительно уменьшает степень тяжести протекания заболевания и снижает риск летального исхода.


По словам гродненских медиков, одна из отличительных особенностей нового коронавируса — нелинейность протекания заболевания. Осложнения могут начаться даже тогда, когда все указывает на то, что пациент близок к выздоровлению. Поэтому очень важно постоянно держать больных на контроле и ориентироваться не на общее состояние, а на показания лабораторных и инструментальных методов исследования. 

Чаще всего пациентов начинают готовить к выписке не ранее чем через 2 недели после начала лечения, но некоторые находятся в стационаре дольше. По состоянию на 5 мая из 157 человек с диагнозом коронавирус, проходивших лечение в Гродненской областной инфекционной клинической больнице, выписаны 32.

charovskaya@sb.by

Фото Катерины Чаровской и Ларисы Волковой.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter