Кочанова: взаимодополняемость экономик Беларуси и Вьетнама позволяет обеим сторонам наращивать поставки продукции

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова отметила, что встреча с парламентской делегацией Вьетнама была содержательной и конструктивной. По ее словам, стороны подробно обсудили сегодняшнюю ситуацию в двустороннем сотрудничестве, перспективы развития, обменялись мнениями по актуальным проблемам международной политики. 

— Основное внимание было уделено межпарламентскому сотрудничеству. Потенциал наших государств позволяет расширять контакты и повысить эффективность в партнерстве. Мы обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества. За текущий год товарооборот подрос, но есть значительные резервы. Взаимодополняемость наших экономик позволяет нам не конкурировать, а наращивать поставки продукции обеим сторонам, — считает спикер верхней палаты.  

Наталья Кочанова сообщила, что вьетнамской стороне было предложено активнее расширять свое присутствие на белорусском рынке, наращивая поставки в Беларусь каучука, морепродуктов, орехов, кофе, чая, тропических фруктов:

 Мы договорились также расширять наше сотрудничество на региональном уровне. Парламентарии будут этому активно способствовать. Уверена, реализация достигнутых договоренностей позволит вывести наши взаимовыгодные контакты на более высокий качественный уровень.

В свою очередь председатель Национального собрания Вьетнама Нгуен Тхи Ким Нган напомнила, что государства установили дипломатические отношения в 1992 году, однако вьетнамцы всегда  помнят ту поддержку и помощь, которые белорусский народ оказал Вьетнаму во время войны и воссоединения страны. 

 Во время переговоров мы согласовали, что продолжим развивать сотрудничество в области сельского хозяйства, туризма, гуманитарной сферы. Мы будем дальше поддерживать друг друга и обмениваться опытом и мнениями во время международных форумов, реализовывать соглашение о сотрудничестве между Национальном собранием Вьетнама и Парламентом Беларуси, которое было подписано в апреле 2009 года. А также будем создавать благоприятные законодательные основы для развития сотрудничества на уровне правительств, министерств и ведомств,  сказала Нгуен Тхи Ким Нган. 

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter