Кочанова встретилась с председателем Национального собрания Вьетнама

Парламентская делегация Вьетнама во главе с председателем Национального собрания Нгуен Тхи Ким Нган встретилась со спикером Совета Республики Натальей Кочановой. В рамках мероприятия состоялась церемония внесения записи Нгуен Тхи Ким Нган в Книгу почетных гостей. 

— Принимать вьетнамскую делегацию для парламентариев очень высокая честь. Дружественные отношения белорусского и вьетнамского народов, зародившиеся еще во времена Советского Союза, никогда не прерывались и в результате всестороннего и поступательного развития выходят на качественно новый уровень, — обратилась к высокому гостю Наталья Кочанова. 

По словам спикера Совета Республики, Беларусь рассматривает Вьетнам в качестве стратегического партнера, а также отправной точки для наращивания белорусского экономического присутствия в регионе Юго-Восточной Азии. 

— Однако существующий уровень взаимного товарооборота между Беларусью и Вьетнамом не соответствует потенциалу, который есть у наших стран. Поэтому необходимо развивать торговлю между нашими государствами, — отметила Наталья Кочанова. 

Напомним, сегодня парламентская делегация Вьетнама прибыла в Беларусь с официальным визитом. Высокие гости встретились с Президентом Александром Лукашенко, в планах встреча со спикером Палаты представителей Владимиром Андрейченко, Премьер-министром Сергеем Румасом. Завтра парламентарии Вьетнама посетят ОАО "МАЗ" и предприятие "Адани", которое выпускает досмотровое рентгеновское, медицинское рентгенодиагностическое оборудование, настольные аналитические приборы. В программе визита также посещение дворцово-паркового комплекса в Несвиже, средней школы № 201 Минска.

Кочанова: взаимодополняемость экономик Беларуси и Вьетнама позволяет обеим сторонам наращивать поставки продукции

Белорусско-вьетнамские отношения характеризуются динамичным двусторонним диалогом, в том числе на высоком уровне. В последние годы активизировалось сотрудничество в политической, торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах. Развиваются и межпарламентские связи. 

В январе — сентябре 2019 года товарооборот двух стран составил 153,4 миллиона долларов, при этом белорусский экспорт — 83,9 миллиона, импорт — 69,5 миллиона. Сальдо торговли сложилось положительным в размере 14,4 миллиона долларов. Во Вьетнаме функционирует совместное белорусско-вьетнамское предприятие ООО СП "МАЗ Азия" по сборке грузовой автотехники. Наша страна рассматривает сотрудничество с Вьетнамом как один из приоритетов внешней политики в азиатском регионе. 

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter