Кочанова приняла участие в выездном заседании Мингорисполкома

Выездное заседание Мингорисполкома по вопросу «О создании условий для обучения и воспитания детей с особенностями психофизического развития» проходит сегодня на базе учреждения образования «Минский государственный колледж цифровых технологий». Участие в заседании приняла председатель Совета Республики Наталья Кочанова.

Перед началом заседания его участники ознакомились с практикой обучения профессиям учащихся из числа лиц с особенностями психофизического развития в Минском государственном колледже цифровых технологий. Кроме того, такими учащимися были представлены мастер-классы по профессиям, которые осваивают в учреждениях среднего специального образования коммунальной формы собственности города Минска.

Журналистам Наталья Кочанова заметила:

– У меня не просто позитивные впечатления от того, что я увидела, чем занимаются в этом колледже, какая проводится профессиональная подготовка наших ребят с особенностями развития – впечатления великолепные! Хотелось бы поблагодарить руководство этого колледжа, руководство города за ту работу, которую они проводят. В городе шесть колледжей, которые принимают на учебу наших ребят с особенностями развития. Низкий поклон педагогам, работающим в этих учреждениях.


Спикер Совета Республики подчеркнула, что это очень важная деятельность:

– Мы в Совете Республики создали консультативный совет, в который обращаются люди и который рассматривает вопросы интеграции ребят с особенностями развития в обществе. И это продолжение работы, начатой нами. Мы уже рассматривали, как работает система здравоохранения в этой области, система образования, школа, как работает система социальной защиты. А сегодня мы видим профессиональное обучение этих молодых ребят. В дальнейшем это возможность работать, жить нормальной жизнью в социуме. Возможность делать все не только для себя, но и на благо нашей страны. Это надо делать – и опыт, который демонстрирует сегодня город Минск, должен быть востребован. Мы должны иметь такие колледжи в каждой области нашей страны. Тем более что такая задача была поставлена ранее. Поэтому это хороший пример, надо этим заниматься. Это то, о чем мы всегда говорим: милосердие, поддержка друг друга, это то, что делает нас людьми. Когда мы едины, когда мы вместе, мы можем сделать все для того, чтобы оказать помощь и поддержку каждому, кто в ней нуждается. И вместе с тем получать серьезную отдачу – как для государства, так и людей, занимающихся этой работой.

Как отметил директор УО «Минский государственный колледж цифровых технологий» Георгий Козел, в этом году это учреждение образования впервые выпустило группу тотально незрячих программистов. При этом он сообщил:

– Сегодня все дети получают интеллектуальные профессии – это ребята с нарушением опорно-двигательного аппарата, нарушением слуха и тотально глухие, тотально незрячие и с расстройством аутистического спектра.

На мероприятии присутствуют помощник Президента – инспектор по городу Минску Александр Барсуков, министр внутренних дел Иван Кубраков, председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев и его заместитель Артем Цуран, главы администраций районов белорусской столицы и их заместители, курирующие вопросы социальной сферы, руководители структурных подразделений Мингорисполкома, другие специалисты.

Траектория работы с детьми, имеющими особенности развития, выстроена в Минске – Цуран

«Равный обучает равного»: в Минске реализована практика профобучения учащихся с особенностями развития


Минск обеспечивает 100-процентный охват обучением и воспитанием детей с особенностями развития






Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter