Кочанова: экономика сработала нормально, наши граждане не ощутили на себе последствий санкционного давления

Сегодня председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова посещала ОАО «Минск Кристалл Групп», где пообщалась с сотрудниками завода. Она отметила, что это была не просто информационная встреча, а полноценная диалоговая площадка, на которой каждый желающий мог задать любые вопросы.


Я с удовольствием отвечу на каждый ваш вопрос, – начала разговор Наталья Кочанова. – Как вы знаете, одно из основных направлений нашей работы как членов Совета Республики – это работа с людьми: приемы граждан, прямые телефонные линии, встречи в коллективах. И, когда я бываю на предприятиях, ко мне часто и после встречи подходят с личными вопросами, которые люди не хотят озвучивать на всю аудиторию. Поэтому я с удовольствием пообщаюсь с вами, что непонятно – объясню.

Наталья Кочанова также напомнила, что она не только председатель Совета Республики, но и уполномоченный Президента в городе Минске. Поэтому в ходе беседы она затронула и вопросы, которые касаются непосредственно столицы.

– Всякий раз я провожу совещания, приглашаю глав администраций, – рассказала спикер Совета Республики. – Совсем недавно проходила подобная встреча по благоустройству города. Приглашала и заместителей глав администраций по жилищно-коммунальным вопросам. Из того спектра вопросов, которые поступают к нам, конечно, в большей степени это вопросы ЖКХ и строительства.


Отдельное внимание она заострила на сложившейся ситуации в экономике и финансовой сфере. По мнению Натальи Кочановой, предыдущий год сложился удачно, даже несмотря на беспрецедентное санкционное давление:

– Нас пытались со всех сторон ограничить, задушить логистически, но в целом экономика сработала нормально. Конечно, немного не дотянули до того показателя, о котором говорил Президент, но во всяком случае наши люди не ощутили на себе последствий.

Так, можно вспомнить, что только за прошлый год пенсии повышались три раза, а республиканский бюджет сохранил свою социальную ориентированность. Более половины республиканского бюджета расходуется на социально защищенные сферы: образование, культуру, науку, здравоохранение и безопасность.


– Но для того, чтобы это финансировать из бюджета и выполнять  все социальные программы, которые действуют в нашей стране, должны эффективно работать предприятия, которые отчисляют налоги и формируют бюджет, – констатировала спикер. – Например, такое предприятие, как ваше. И очень важно, что в нашей стране мы сохранили все те предприятия, которые остались нам после развала Советского Союза. Было непросто, но сейчас они играют весомую роль: предприятия работают, продукция поставляется на экспорт. Поэтому задача, которую всегда ставят перед собой государственные органы, – прежде всего это люди. Мы должны эффективно решать задачи, которые ставят перед нами наши граждане. А все принимаемые решения, как говорит Президент, должны быть во благо государству.





Кочанова на «Минск Кристалле»: это современное производство, где сохраняют традиции и заботятся о сотрудниках

Директор «Кристалла»: предприятие работает стабильно, мы обеспечены сырьем на 100 процентов
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter