Князья Паскевичи. Избранное

Национальная библиотека подарила Гомелю 1.200 старинных книг и журналов
Национальная библиотека подарила Гомелю 1.200 старинных книг и журналов

Датированные позапрошлым и началом прошлого столетия редчайшие издания по истории, научная литература, произведения русских и зарубежных классиков переданы вчера на постоянное хранение музею «Гомельский дворцово–парковый ансамбль». Такое событие происходит впервые. Одно дело — дарить печатные издания региональным библиотекам и совсем иное — хранилищам истории. На протяжении нескольких лет в музее пытались обустроить, повторить интерьер зала, где когда–то размещалось собрание книг семьи Паскевичей и, конечно, восстановить саму княжескую библиотеку. Когда–то она насчитывала свыше 20 тысяч томов. Причем с дарственными надписями, автографами самих авторов — современников княжеской фамилии. Были и уникальные издания, к примеру, на арабском языке. Часть из былой коллекции утеряна, что–то хранится в разных библиотеках нашей страны и России, некоторые книги есть и в частных собраниях.

— Мы хотели создать настоящий центр просвещения. Провели реконструкцию, до мельчайших подробностей восстановили интерьер, мебель. Но самого главного — книг — у нас не было, — рассказывает заведующая отделом музея Анна Кузьмич. — С 2003 года мы вели переговоры с Национальной библиотекой. И нам пошли навстречу. Более того, пригласили в Минск, чтобы мы сами отобрали интересующую нас литературу.

Кроме того, фонд нового княжеского собрания будет постоянно пополняться. Нынешний дар — только начало сотрудничества гомельчан с главной библиотекой страны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter