Клишевич: люди поддерживают инициативу учреждения в Беларуси памятного Дня партизан и подпольщиков

Акция «Дорогами мужества и стойкости», охватившая 27 городов, поселков и деревень, удостоенных почетного вымпела «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны», подходит к финалу. 3 июля, в День Независимости, на Кургане Славы пройдет завершающее ее мероприятие. Сегодня же участников акции встречал Полоцк.

фото из архива СБ

Эта акция явила собой серию встреч в формате диалоговых площадок, магистральной линией которых стала история Великой Отечественной войны, а также актуальные вопросы белорусской истории. Стартовала она 21 июня в Россонах. В мае 2010 года Россонский край получил почетную грамоту и вымпел «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны»: здесь в годы войны действовали 28 партизанских бригад и 40 отрядов.

На Витебщине – в Полоцке – сегодня прошло и одно из финальных мероприятий акции. Парламентарий, член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по образованию, культуре и науке Сергей Клишевич рассказал sb.by:

– История – очень важная и одновременно коварная штука. Тех, кто ее забывает, она обязательно проучит, повторившись. Сегодня, когда против нас ведется гибридная война, наши недруги хотят не только ударить по белорусской экономике, но и заставить забыть свою историю, героическое прошлое наших родных прадедушек и прабабушек, положивших свое здоровье и жизни на алтарь Победы. Естественно, мы не должны этого допустить, для чего очень важно помнить свою семейную военную историю. И в первую очередь основной груз ответственности лежит на каждом из нас. Если мы не расскажем свои детям и внукам о героях своей семьи, этого не сделает никто, а значит, появляется опасность того, что история повторится, как это, к несчастью, происходит у нашей южной соседки. Именно об этом мы вели речь сегодня на встрече с активом Полоцкого района.

Депутат сообщил также:

– Люди единодушно поддержали инициативу учреждения в нашей стране памятного Дня партизан и подпольщиков. По словам полочан, это будет хорошим подарком для жителей всей Витебщены, прославившейся огромным размахом партизанского движения. А особенно ждет этого подарка единственный ныне живущий участник Ушачского прорыва Крупеня Демьян Владимирович.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter