Информационно-просветительская акция «Дорогами мужества и стойкости» стартовала в Беларуси

Исторические фейки о событиях Великой Отечественной войны будет развенчивать новая патриотическая кампания Белорусского общества «Знание». Проект пройдет в формате диалоговых площадок. Первым его принимает городской поселок Россоны Витебской области. Магистральной линией встречи стала тема Великой Отечественной войны и актуальные вопросы белорусской истории.

Акция охватит 27 населенных пунктов, которые награждены вымпелом «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны», учрежденным Указом Президента к 60-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Место старта акции выбрано не случайно. Россонщина внесла весомый вклад в Великую Победу. В годы войны здесь действовали 28 партизанских бригад и 40 отрядов, поэтому Россонский край по праву считается партизанской столицей Беларуси.

Спикеры напомнили собравшимся, что партизанские отряды были многонациональными. В их состав входили не только белорусы и русские, но также украинцы, поляки, прибалты… Сегодня пока одни страны чтят прошлое и подвиг своего народа, другие пытаются переписать историю, оскверняют мемориалы и сносят памятники воинам-освободителям… Эти факты стали лейтмотивом встречи, в которой приняли участие около 300 человек, в том числе представители местных органов власти и депутатского корпуса. Председатель Витебского областного совета депутатов Владимир Терентьев считает, что такие встречи позволяют власти оставаться в потоке актуальных тем, волнующих общество:

– Акция «Дорогами мужества и стойкости» стала продолжением традиции проведения диалоговых площадок. Мы увидели, что такие открытые формы общения востребованы, люди действительно откликаются. Очень важно, что и республиканские, и областные руководители встречаются с населением в таком формате. Это отличная возможность поговорить откровенно, обсудить, что получается в регионах, на что нужно обратить внимание. Люди хотят живого общения, интерактива, и мы должны отвечать на этот гражданский запрос. Это однозначно сплачивает нацию, показывает, что у нас сегодня общие цели и задачи.

Владимир Терентьев отметил важность присутствия на таких встречах родителей школьников, ведь большинство ребят не застали в живых своих прабабушек и прадедушек, которые могли бы им рассказать о тех страшных событиях в истории нашей страны из первых уст. Эту эстафету памяти должны подхватить родители и передать ее своим детям. Мы не имеем права забыть, особенно сейчас, когда отдельные западные страны предпринимают попытки переписать историю, уверен Владимир Терентьев:

– Сегодня об исторической памяти необходимо говорить также в контексте расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы войны. Не случайно местом старта акции выбраны Россоны. Здесь было расстреляно огромное число мирных жителей, а в гетто уничтожено практически все еврейское население. Яркий пример геноцида нашего народа – немецкая карательная операция «Зимнее волшебство», когда на территории Освейского и Россонского районов был уничтожен практически каждый второй человек.

В Год исторической памяти, особенно накануне важных для нашего народа дат – Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, Дня Независимости – такие встречи особенно важны, считает председатель Молодежного парламента при Национальном собрании Беларуси Егор Макаревич:

–  Во время работы дискуссионных площадок по внесению изменений и дополнений в Конституцию мы увидели, что людей интересует актуальная новостная повестка, они хотят ее обсуждать с компетентными людьми. Для этого общество «Знание» подбирает абсолютно разных спикеров. Например, сегодня мы говорили об исторической памяти, о геноциде белорусского народа, об общественно-политических процессах, происходящих в стране и мире. Мы видим, что в некоторых соседних странах нацизм и фашизм снова поднимают головы. Если посмотреть, как начиналась Великая Отечественная война, то несложно провести параллели. Сейчас наши оппоненты также наращивают военные силы у границ под предлогом якобы обеспечения собственной безопасности, а ведь то же самое делала фашистская Германия в 1941 году…

История циклична, но мы делаем все возможное для того, чтобы подобного больше не произошло. Поэтому сегодня важно формировать патриотическое мышление у наших людей, разъяснять им все общественно-политические процессы, считает Егор Макаревич:

– Войны в классической форме, конечно, уже не будет. Меняются методы и технологии, но цели у противников остаются прежними – сломить государственное устройство нашей страны. Мы видели эти попытки в 2020 году и видим сейчас. Гибридная война в отношении Беларуси и России распространяется глобально, пробуются разные методы. Почему так происходит? Наша страна самостоятельно выстраивает собственную государственную политику, и на Западе это многим не нравится. Люди должны понимать объективную картину происходящего, должны знать, что мы готовы решительно защищать свою независимость всеми возможными способами и противостоять внешним угрозам. Важно, чтобы каждый понимал: лишь консолидировавшись, мы сможем сохранить свою страну и будущее для наших детей.

gorbatenko@sb.by


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter