Китайцы с помощью 3D-принтера сделают ультрадешевый электрокар

Реализовать идею намерен китайский стартап XEV. Он запустил сбор средств на постройку электрического микрокара YoYo длиной всего 2,5 метра, это меньше чем у Smart fortwo. По европейской классификации он попадет в категорию квадрициклов.


Основные узлы микроавтомобиля (за исключением шасси, стекол, шин и силовой установки) планируется печатать на 3D-принтере, пишет motor. Всего в конструкции электрокара 57 элементов. На печать бампера, например, требуется около четырех часов, крыши — пяти, двери — восьми часов.

При этом владельцы за счет заменяемых деталей смогут менять внешность авто и ремонтировать его при повреждениях.


YoYo получит электромотор с отдачей 7,5 киловатта (на пике — 22 киловатта), а также низковольтную батарею на 9,2 киловатт-часа. Без подзарядки он сможет проехать до 150 километров, максимальная скорость — 150 км/ч. Аккумулятор можно зарядить от бытовой розетки, а также заменить на новый с помощью запатентованной системы.


Автомобильчик будет соответствовать европейским нормам безопасности, в частности, он получит АБС, подушку безопасности водителя и защиту от опрокидывания.

Авторы идеи заявляют, что стоимость его составит 5999 евро для первых инвесторов, а после запуска серийного производства машина будет продаваться за 7995 евро.


При этом они утверждают, что микроавтомобиль обеспечит «комфорт и для изящной балерины, и для регбиста».


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter