"Хочется, чтобы знания приносили пользу..."

Молодой белорусский ученый Владимир Хрыщанович открыл и вскоре запатентует уникальный способ лечения тяжелого недуга

Молодой белорусский ученый Владимир Хрыщанович открыл и вскоре запатентует уникальный способ лечения тяжелого недуга

Владимиру от роду всего 28 лет. Один только взгляд на него разрушил образ ученого, давно и стойко укоренившийся в моем сознании: эдакий седовласый и седобородый, немного педантичный старец. Но, несмотря на свой, казалось бы, юный для серьезной научной деятельности возраст, кандидат медицинских наук Хрыщанович стал своего рода Эдисоном от медицины. Он под руководством своего наставника профессора Станислава Третьяка на практике доказал эффективность лечения одного из самых сложных эндокринных заболеваний – гипотиреоза (функциональной недостаточности щитовидной железы) – методом клеточных биотехнологий. Способ уникальный и авторский. Смею предположить, что в скором времени он позволит еще раз заявить о Беларуси как о стране, где для блага людей используются самые современные научные достижения.

О себе

«Честно говоря, не было такого, чтобы я с детства мечтал стать хирургом. Но в медицину пришел не случайно. У меня в семье все врачи – мама, папа, старшая сестра. Запах лекарств, больницы неотступно следовал за мной с самого детства и постоянно ассоциировался у меня с некоей серьезной и ответственной миссией врачей. Вероятно, это и предопределило мой выбор. Поэтому в 1994 году, отчасти следуя семейной традиции, я поступил в медицинский институт.

Затем важно было определиться со специализацией. Помню, на третьем курсе в первый раз зашел в операционную как зритель. Но меня это так впечатлило, обострилось чувство гордости за профессию, как будто сам только что спас человека. Выбор был сделан сразу же.

Оперирую уже больше 6 лет, за год — около 350 операций. Считаю, что самое приятное в моей профессии – возможность практически сразу увидеть эффект от лечения. Несколько дней назад человеку было критически плохо, а сегодня уже все в порядке.

В 9-й городской больнице находится клиническая база, здесь мы консультируем больных, оперируем и здесь же преподаем».

О жизни

«Что в перспективе? Есть планы по продолжению научных исследований в области тканевой, клеточной трансплантологии. По моему мнению, хорошим толчком для белорусской науки может послужить открытие Центра трансплантологии. Мировая научная общественность пока, к сожалению, даже не знает о том, какие подвижки в этом направлении есть в нашей стране. Чтобы дать развитие этому процессу, необходимо решить ряд вопросов — технических, юридических.

Второе направление, которое мне интересно, – ангиохирургия (хирургия сосудов)».

О стране

«За последние годы в нашей стране появилась масса новых технологий как в хирургии, так и во всех остальных сферах медицины. Чего стоит, например, одна только эндоскопическая хирургия. Ощущаются и косметический и экономический (за счет уменьшения пребывания больных на стационарном лечении) эффект.

В нашей сфере мы с коллегами совсем недавно освоили метод предотвращения поздних осложнений инсулинозависимого диабета путем пересадки островковых клеток. В мире такого успеха в этой области еще не добился никто. Если интересна такая подробность, то мы не подавляем иммунитет после операции, как это делают во всем мире. А изначально изолируем ткань от иммунной системы реципиента: пересаживаем ее в капсуле в сосуд. Доказано, что это иммунопривилегированная зона. Нами уже сделано более 20 таких операций.

Планируем внедрить в клиническую практику пересадку культуры клеток щитовидной железы для лечения больных с недостаточной функцией этого органа – гипотиреозом. (Владимир защитил диссертацию, где теоретически и практически обосновал возможность успешного применения этого метода. – Авт.) Заместительная гормонотерапия не всегда эффективна. Уже в ближайшем будущем будет отобрана группа добровольцев, которые первыми будут лечиться по новому методу. Вскоре на него мы получим патент, а это значит, что нашей стране, первой в мире, удалось добиться такого успеха в лечении серьезного заболевания».

На снимке: Владимир Хрыщанович доволен результатом операции. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter