«Взял в руки скальпель - значит, ты универсальный солдат»: откровения врача-хирурга из районной больницы

Хирург на все руки

Врач-хирург Червенской центральной районной больницы Александр Довгач хотел стать военным, но прислушался к совету отца и ступил на путь медицины. О своем выборе за 37 лет работы ни разу не пожалел. В больнице как на войне — каждый день бой за чье-то здоровье и жизнь. 

Смена приоритетов

Операции по удалению желчного пузыря, грыж, трепанации, вмешательства при заболеваниях желудка, вен, сосудов, вся экстренная хирургия — такой фронт у хирургического отделения, которым заведует Александр Федосьевич. Медицинское образование получил он в Гродно. Будучи студентом нацеливался на терапию. Заработал «отлично» на экзамене и был уверен в своем будущем, но завкафедрой терапии видела куда дальше его: «Никогда вы не будете терапевтом. Ваше будущее — хирургия». 

Александр ДОВГАЧ
Фото автора

Тогда Александр Федосьевич признавался в любви терапии и уверял преподавателя, что это навсегда. А сегодня он не представляет себя терапевтом: 

— Ходил в кружок по хирургии, на практике взяли ассистировать в операционную, и мне понравилось. Так и остался. Работал в Бобруйске, потом в Червене. 

За эти годы Александр Довгач «прошелся» скальпелем почти по всему организму. Что только не оперировал: огнестрельные и ножевые ранения, патологии органов желудочно-кишечного тракта, проводил вмешательства на сердце, сосудах, ампутировал конечности, спасал людей при черепно-мозговых травмах, извлекал инородные тела из глаз, вскрывал гнойники в горле. Это в большом городе хирург может позволить себе работать в узком направлении, а в районе взял в руки хирургические инструменты — значит, ты универсальный солдат.

«Зато видишь результат»

Александр Довгач говорит о своей войне, как ветеран, годами смотревший смерти в лицо. Об опасности — осторожно. Тихо. Сухо. О спасении — как бы между прочим. Не выпячивая свои заслуги. 


Пациент испускает дух. Без давления. Без дыхания. Нижняя полая вена течет. Ножевое ранение. 

— Прооперировали. Из живота взяли четыре литра крови и перелили обратно. Человек выжил и через две недели ушел домой на своих двоих. Вообще оперировал пять ножевых ранений сердца — четыре пациента выжили. Вмешательство не настолько сложное, но напрягает уже то, что ты идешь на самую главную в организме человека мышцу. Зато адреналина много — и сразу видишь результат. Отверстие в ткани нашел, зашил, анестезиологи помогли, а дальше дай бог, чтобы человек поправлялся.

Казалось бы, сердце — сложное дело. На самом деле область живота более непредсказуема. 

— Тяжелые операции по непроходимости кишечника, когда каждый миллиметр решаешь на глаз. Когда много спаек, быстро работать не получается. Бывает, по пять часов стоишь, ноги слушаться перестают. 

Так, воспаление поджелудочной железы доктор сравнивает с топью, которая засасывает и больного, и хирурга: 

— Лечить панкреатит, как идти по болоту. Медленно или быстро пойдешь — все равно провалишься. Надо ступать очень верно. Панкреатитов стало чуть меньше, но это самая страшная патология. Неуправляемая. Операция непростая. Поджелудочная железа сама себя переваривает. Высокая летальность. По статистике 50 процентов больных могут умереть. Страдают молодые в возрасте 30—40 лет.

Александр Довгач рассказывает, как за последнее время поменялась структура операций.

— Раньше было много аппендицитов. Теперь — вдвое меньше. Люди стали питаться по-другому. Интересно, что корейцы, вьетнамцы с этой проблемой почти не сталкиваются. К нам часто поступают пациенты с холециститом. Прободная язва встречается реже, потому что появились препараты, которые хорошо ее лечат. Своевременно оперируем грыжи, пока не развились осложнения. А еще ампутаций стало больше по поводу облитерирующего атеросклероза. Когда была плохая дорога, привозили по пять-шесть человек после аварии. А построили двухполосную — травм стало раз в пять меньше. 

Откровения доктора

Хирургическое отделение, которым заведует Александр Довгач, рассчитано на пятьдесят коек. Здесь работают шесть хирургов. Все операции классические, открытые, с длительным сроком восстановления:

— Если случай терпит, отправляем пациента в область на лапароскопию, малотравматичное вмешательство. У нас нет для этого специального оборудования. 

Полки в кабинете Александра Федосьевича уставлены специальной литературой. Среди них труды классиков хирургии. Не как элемент декора. Доктор иногда советуется с авторами. 

— Случается момент — забежишь, заглянешь еще раз в учебники. Невозможно ведь все удержать в голове. Важно помнить, где взять информацию. Старые книги полезно читать. Там до миллиметра расписано, куда инструменты направлять. Использую эти сведения. А еще на курсах повышения квалификации каждый раз что-то новое для себя открываешь. 

А для отдохновения у доктора — книги Шукшина, Проскурина, Иванова. 

Сам Александр Федосьевич больничные не жалует. Однажды удалили нарост на пальце. Вечером был уже на танцах. 

— Я с детства врачей боялся. И теперь ничего не изменилось. Уколы —не дай бог. Врачи обычно позже обращаются за помощью, знают, что это такое. 

— Как хирург Довгач укрепляет свое здоровье? 

— В спортзал хожу, зарядку делаю. На диетах не сижу. Не курю. Вообще, у нас в отделении никто не курит, — следует заметить, происходит так не без участия Александра Федосьевича. Воспитал сотрудников личным примером. 

Александр Довгач не перестает думать о больных, уходя домой. Хирургия догоняет в снах. 

— Помню, оперировал заворот кишок. Крутил, крутил. Узел развязал. Но как мне это удалось, так и не понял. Все пытался в голове восстановить ход своих действий, но не получалось. Три ночи мне снилось, как я его развязывал, и все никак. Наконец, приснилось. 

— Как вы переживаете смерть пациента? 

— Тяжеловато бывает, — глухо отвечает доктор. — Особенно, когда уходят молодые. Все думаешь, а может, ошибка какая была. И родственники по-разному реагируют. Одни — спасибо, что лечили, а другие, мол, залечили. Тогда и думаешь, чего полез в эту профессию. — Александр Федосьевич покачивается на стуле. Это жест успокоения. — Когда все хорошо — работа в радость. А иной раз идти не хочется. Но преодолеваешь — и снова не сдаваться. Срываться ни на кого не надо. Просто делать свое дело. А жизнь и смерть — непредсказуемы. Думаешь порой, совсем плохой пациент — точно умрет, а он выживает. 

Движение вниз

Люди не летают, как птицы. Но некоторые пробуют. Эти истории заканчиваются в операционной у Александра Федосьевича в том числе. Высотные травмы доктор оперировал много раз. И часто очень удачно. Таких случаев уже набралось на солидную книжку. Некоторые до боли смешны. 

— Два полковника выпили, вспомнили, что были десантниками. Прыгнули со второго этажа без парашюта. У одного перелом позвоночника. У другого — шейки бедра. Восстановились потом. Или вот анекдот из жизни. 21-летний парень пошел к замужней даме. А тут муж приходит. Герой-любовник шагнул с четвертого этажа. Ничего не сломал: в сугроб угодил. 

— Что важно для врача-хирурга? 

— Важно знать, зачем ты пришел в медицину. Дочь работает реабилитологом, правда в США. Там выучилась после того, как здесь окончила факультет международных отношений. Я говорил, что думать надо не о том, что получишь, а о том, что отдашь. Государство учило, люди налоги платили в том числе на образование — отрабатывай и не ищи выгоду. Не за деньгами надо идти в медицину. Хочешь больше заработать — бери больше дежурств. 

По графику у Александра Федосьевича 11 дежурств в больнице и 9 на дому. Дежурства 20 дней в месяц. Порой работа продолжается и после. 

— И в городе, и в районе непросто работать. Но в городе могут подстраховать: уролог, сосудистый хирург, онколог, а тут ты один. 

Недаром Александр Довгач метил в военные. Так бороться за здоровье пациента можно только будучи воином в душе. 

kasiyakova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter