Что делать, если у ребенка врос ноготь – отвечает врач

Онихокриптоз – врастание ногтевой пластины в боковой край ногтевого валика. Это заболевание может встречаться и у детей. О причинах его возникновения рассказал врач-хирург.

Фото: freepik

Причин возникновения вросшего ногтя у ребенка может быть несколько. Это тесная и неудобная обувь, травма пальца стопы, неправильный уход за ногтями, а также деформация стопы.

Для удаления вросшего ногтя нельзя обращаться в салоны красоты. Лечение должно проводиться только в условиях клиники и опытным врачом-хирургом. Проблемой в острой фазе, когда есть воспаление, занимается хирург, а после – врач-подолог, который составляет индивидуальный план лечения, учитывая особенности пациента.

Врач может выполнить манипуляцию без радикального лечения, провести резекцию ногтя, а дальше ребенок будет находиться на плановом наблюдении и приходить на перевязки. При сложных ситуациях производится краевая резекция с удалением зоны роста ногтевой пластины. Манипуляцию проводит врач-хирург под местной анестезией или под общим наркозом. Все зависит от особенностей и желания пациента. После процедуры врачи рекомендуют принимать обезболивающие препараты, в редких случаях – антибактериальные.

Чтобы избежать онихокриптоза, нужно в том числе уметь правильно стричь ногти и  ухаживать за ними.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter