ТОП-темы

Непредсказуемость Трампа подтолкнула европейские спецслужбы к тесному взаимодействию — Politico

09:36, 22 октября 2025
Разведывательные службы европейских стран демонстрируют стремление к совместным действиям, несмотря на устоявшееся недоверие между ними. Такая необходимость возникла из-за непредсказуемой политики США под руководством Президента Дональда Трампа, которая поставила под сомнение отношения с союзниками. Об этом сообщает ТАСС.

Иллюстративное фото unsplash.com

Главным стимулом к усилению сотрудничества, согласно изданию Politico, стало решение Вашингтона прекратить обмен разведданными с Украиной.

Бывший помощник генсека НАТО Антонио Миссироли в интервью газете подчеркнул, что в Европе все сильнее растет убежденность в том, что в ближайшее время США сократят объемы обмена разведданными как в рамках альянса, так и за его пределами.

Вместе с тем, как отмечают журналисты Politico, сомнения и недоверие в отношении сотрудничества разведывательных служб на уровне государств и институтов Евросоюза все еще сохраняются. ЕС рассматривает возможность создания собственного разведывательного объединения с полномочиями, аналогичными ЦРУ, тогда как некоторые страны предпочитают строить межгосударственные связи в обход европейских структур.

Помимо этого, ведущие государства, такие как Германия, Нидерланды, Франция и Великобритания, не видят причин делиться своей информацией с другими странами.
Глава СВР РФ: разведка Великобритании готовит диверсии в Балтийском и Черном морях

Глава британской службы контрразведки заявил об угрозе нацбезопасности со стороны Китая, России и Ирана

Андрей МУКОВОЗЧИК
Андрей МУКОВОЗЧИК
Не доводить до греха