В России рухнула очередная пирамида: долетят ли до нас обломки

«Кэшбери»: конец игры?

У наших соседей, похоже, рушится очередная финансовая пирамида — российская компания «Кэшбери». Федеральные СМИ сообщают, что офисы этой фирмы закрыты, на дверях висят объявления «выплаты временно прекращены», инвесторы нервничают. Картина подзабытая, но знакомая: так же когда–то «схлопывались», оставляя людей без денег, «МММ» и «Тибет». В Беларуси аналогично заканчивали конторы помельче: «Сюзетта», «Якутские бриллианты»...

Еще в сентябре российский Центробанк направил в Генпрокуратуру и МВД информацию о деятельности группы компаний «Кэшбери», увидев в ней признаки финансовой пирамиды. Группа позиционировала себя как кредитная и инвестиционная платформа, предлагала доходность до 550 (!) процентов годовых, но реальной экономической деятельности не вела. В России она привлекла средства нескольких десятков тысяч человек, что позволило представителю Центробанка заявить: «Это одна из самых масштабных финансовых пирамид, которую мы выявили за последние годы».

Игра, кажется, закончена. Российские журналисты выяснили, что под именем организатора пирамиды Артура Варданяна может действовать совсем другой человек. Как бы то ни было, его последнее публичное обращение звучит так: «Внимание! Проект впервые за 21 месяц нашей работы нарушил регламент. Пока приостанавливаем всю деятельность до выяснения всех обстоятельств. Ссылки удалены!»

Отличие от прошлых событий: офисы лопнувшей компании не штурмуют толпы пострадавших. Они не взывают к государству, требуя помощи. Прежде на удочку дельцов попадались в основном люди финансово неискушенные, часто небогатые пенсионеры. Они хотя бы вызывали сочувствие. Кто–то, впрочем, успевал до краха пирамиды купить на проценты телевизор или хоть сковороду. Сегодня «инвестор» пошел другой: знает, на что идет, риск сознает. И если даже теряет, то переживает молча, респектабельно.

ФОТО РЕЙТЕР.

«Кэшбери» не скрывала сути бизнеса даже в названии: «Бери наличные». Разумеется, позиционировала себя не пирамидой, а финансово–инвестиционным холдингом мирового масштаба, симбиозом множества компаний... Есть ли пострадавшие от него среди наших сограждан? В пресс–службе Национального банка на этот вопрос корреспондента Издательского дома «Беларусь сегодня» ответили: «К нам жалоб не поступало». Из пирамид последних лет на нашей земле припомнили разве что «Якутские бриллианты». Другие, слава богу, обходят страну стороной. «Кэшбери» принимала средства в валюте, российских рублях, казахстанских тенге, украинских гривнах и биткоинах: белорусского рубля в этом перечне нет.

Но потери наших сограждан исключать нельзя: финансовый бизнес трансграничен, финансовые махинации тоже. Сейчас «инвестору» не обязательно нести пачки купюр в кошелке. Известно, что «Кэшбери» проводила в Беларуси собрания своих адептов, так называемые вебинары. Известно, что на новости сообщества у нас подписано более полутысячи человек. Не факт, что все они являются инвесторами. Допустимо и обратное: не каждый инвестор готов в этом признаться.

Будь вы хоть наивным простаком, который верит, что на вкладе можно «честно» зарабатывать до полутора процентов в день (когда банки дают считаные проценты за год!); хоть азартным игроком, готовым рисковать и терять, — в любом случае примите сочувствие. Тем же, кто подумывает инвестировать в очередной «международный холдинг», лучше знать предостережения, которые пресс–служба Нацбанка перечислила по просьбе вашего корреспондента.

Признаков финансовой пирамиды всего пять, но вас должен насторожить хотя бы один из них: отсутствие явных экономических операций, какой–либо деятельности. Слишком заманчивые условия. Поощряется привлечение новых клиентов. Отсутствует прозрачность. Агрессивная реклама. Нацбанк предупреждает, что мошеннические технологии и схемы постоянно совершенствуются.

Кстати, информация о намерении Артура Варданяна учредить новую компанию уже появилась.

ponomarev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter