Кения ответила отказом на просьбу посла Украины выступить перед парламентом

Кения проигнорировала просьбу Украины о том, чтобы ее посол выступил перед кенийским парламентом. Правительство республики не хочет быть втянутым в конфликт, который может навредить двусторонним отношениям страны с Киевом и Москвой, пишет ТАСС.


По данным издания Nation, которое ссылается на свои источники, украинская сторона попросила предоставить возможность ее послу в Найроби выступить перед обеими палатами кенийского парламента в феврале. Однако, как уверяют собеседники издания, внешнеполитическое ведомство молчит, несмотря на постоянные напоминания.

Сегодня высокопоставленный источник в МИД проинформировал Nation о том, что в подобном выступлении нет необходимости, Киеву нужно использовать доступные дипломатические каналы.

"Почему они хотят обратиться к кенийскому парламенту? Разве был такой прецедент?" – приводит его слова издание.

Высокопоставленные источники во внешнеполитическом ведомстве рассказали, что Кения играет роль представителя Африки в Совете Безопасности ООН, будучи ныне его непостоянным членом, и не планирует вставать на чью-либо сторону, так как ее цель – "добиться окончания войны".

Согласно информации Nation, Кения не предоставила запрошенную Украиной возможность проведения двусторонней встречи на высоком уровне, в том числе на уровне министров иностранных дел.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter