Касперович: новый Кодекс об образовании направлен на повышение гибкости системы

Обновленный Кодекс об образовании вступил в силу. О том, чем были вызваны изменения, рассказал начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Касперович в эфире Первого Национального канала Белорусского радио.

Фото из архива

  Изменения, как пояснил представитель ведомства, направлены на повышение гибкости всей системы образования. 

– Могу сказать, что система образования за последние 10 лет с момента принятия первой редакции Кодекса об образовании претерпела серьезные изменения. В том числе они связаны с внедрением новых информационно-коммуникационных технологий, которые сейчас пронизывают всю систему образования. Без владения этими механизмами, по сути, уже немыслим ни один современный педагог и преподаватель высшей школы. Технологии широко применяются во всех формах получения образования – и дневной, и заочной, – подчеркнул Касперович. 

Он также добавил, что сегодня возникла потребность введения дистанционной формы получения образования. 

– Конечно, не на всех уровнях, но она все же определена в новой редакции Кодекса. Норма будет касаться высшего, профессионально-технического и среднеспециального образования. Но не общего среднего. Там будет продолжено широкое применение информационно-коммуникационных технологий, – уточнил гость студии.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter