Картошка с абрикосами, перепела с ондатрами: в Белстате рассказали, что выращивают и разводят на приусадебных участках

Картофель остается основной культурой, которую выращивают жители нашей страны. Об этом рассказали корреспонденту sb.by в Национальном статистическом комитете. Однако удельный вес «бульбы» в структуре посевных площадей неуклонно уменьшается, уступая место посевным площадям, занятым под овощи.


Меняется климат – и население, кроме основных плодово-ягодных насаждений (яблони, груши, вишни, сливы, клубники, смородины) все чаще занимается выращиванием фруктов, которые раньше казались малораспространенными. Это абрикосы, персики, нектарины (19 процентов всех земельных участков), грецкие орехи и другие орехоплодные насаждения (16 процентов), голубика высокорослая (10 процентов). Не удивишь уже никого и тем, что на приусадебных участках можно встретить садовые чернику и клюкву, айву, шелковицу, жимолость. Практически в каждом втором домохозяйстве есть виноград.

В Белстате констатировали, что население стало разводить перепелов, нутрий, ондатр, страусов. При этом перепелок много 14,8 тысячи штук: на одно домохозяйство, занимающееся их выращиванием, приходится 21 перепел в среднем.

Отмечен и такой тренд уменьшается количество домохозяйств, содержащих сельскохозяйственных животных. Из общего числа таких домохозяйств примерно в 92 процентах птица всех видов, а в 36 процентах свиней.

В республике на постоянной основе обеспечен сплошной учет деятельности сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств. Данные по сельскохозяйственной деятельности населения собираются только по личным подсобным хозяйствам граждан, постоянно проживающих в сельской местности. Не охваченным опросом осталось население, которое занимается сельхоздеятельностью в городах, садоводческих и огороднических товариществах, дачных кооперативах.

kozlovskaya@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter