Карлюкевич: наше историческое сознание – это моральные и нравственные принципы

Наше историческое сознание – это моральные и нравственные принципы. Такая мысль прозвучала из уст председателя Союза писателей Беларуси, главного редактора издательского дома «Звязда» Александра Карлюкевича сегодня в Брестской крепости во время проведения круглого стола и презентации книги "1941-1945. Беларусь  Россия. Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны", изданной по инициативе Постоянного комитета Союзного государства.


– Издание книги о партизанском движении подталкивает к размышлениям, что вся работа должна укладываться в формат нашего интеллектуального исторического сознания. Мы часто говорим о каких-то прерогативах мышления, о том, что является убеждением наших поступков, но часто ли мы говорим, что наше историческое сознание – это моральные и нравственные принципы, за которые нам в какой-то час, какой-то миг придется ответить? Это звучало во многих выступлениях на круглом столе сегодня, 22 июня. Наш единый народ способен отстоять многие идеи, и 9 мая 1945 года случилось именно поэтому, –подчеркнул Александр Карлюкевич.

Как отметил Александр Николаевич, в последние дни в Беларуси произошло много книжных событий. Закончился проект «Без срока давности», который национальный архив реализовывал много лет с архивными службами, с историками Российской Федерации. Состоялись несколько ярких, рельефных презентаций книги по теме геноцида, которая стала результатом работы Генеральной прокуратуры Беларуси.


Символично, что круглый стол и презентация книги прошли в День всенародной памяти жертв фашизма и геноцида белорусского народа. Рефреном из уст выступающих звучало, что защита исторической памяти становится все более актуальной.

Среди участников мероприятия были Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, руководители Брестской и Брянской областей, представители Парламентского собрания Беларуси и России, члены Совета Республики, руководители министерств, историки, музейные работники, ветераны и школьники.


Ровно в 12:00 участники встречи присоединились к республиканской акции «Минута молчания», почтив память жертв Великой Отечественной войны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter