Кардиолог рассказала, почему при резком отказе от курения может быть плохо

Курение – одна из актуальных проблем общества. Она является причиной развития многих заболеваний и преждевременной смертности. В мире каждый год от никотина погибают до 5,4 млн человек. По прогнозам ВОЗ, если курящие люди в настоящее время не прекращают курение, число смертей от табака возрастет в ближайшие 50 лет во много раз. Многие из курильщиков хотят, но не могут отказаться от вредной привычки. А есть те, которые резко бросают курить, но после этого сталкиваются с ухудшением состояния. Кардиолог Анна Кореневич рассказала, почему так происходит.

Фото: freepik

Анна Кореневич отметила, что часто у людей, которые резко бросают курить, возникают неприятные симптомы в организме. В частности, повышение артериального давления, сердцебиения, потливости, веса, появляются бессонница, слабость, головные боли. Кардиолог объяснила, почему так происходит:

– Никотин стимулирует работы нервной системы, ЖКТ, органов дыхания, сердца. Поэтому, когда человек резко бросает курить, организму приходится очень трудно перестроиться на привычный режим работы. Таким образом, курильщик испытывает дискомфорт, появляются симптомы отмены. Часто люди, бросившие курить, начинают много есть, чтобы как раз заглушить неприятные ощущения. Поэтому некоторые люди, отказавшиеся резко от сигарет, набирают вес.

Но, отметила специалист, сразу в первые месяцы после отказа от курения организм человека начинает очищаться. У бывшего курильщика укрепляются сосуды, приходят в норму показатели артериального давления, восстанавливается сердечный ритм, тем самым снижается риск инфаркта. А сам процесс очищения организма от последствий никотина занимает около года. Потом начинается восстановление функций тела, которые пострадали в результате курения, а через пять лет у пациента снижается втрое риск развития онкологии.

Анна Кореневич также рассказала, как человеку быстрее бросить курить:

– В большинстве случаев люди снимают стресс с помощью курения. Многие считают, что сигарета помогает справиться с напряжением, а также дает возможность подумать, принять какое-то важное решение. И когда человек бросает курить, он теряет этот быстрый способ успокоиться, прийти в себя, расслабиться, забыться. Для того чтобы бросить курить, нужно учиться работать с тревогой, не прибегая к вредным привычкам. То есть надо бороться не с сигаретой, а со стрессом. Попробуйте задаться вопросом, что вас так напрягает, раздражает, тревожит. Когда вы найдете ответы, вам захочется устранить причины. Но попробуйте успокаивать себя через физические нагрузки, спорт, активный отдых, общение, культурные развлечения и подобного рода занятия. Как только вы научитесь отдыхать правильно, вам не захочется больше курить.

Ранее кардиолог рассказала, как при отказе от курения не набрать вес. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter