Специалист объяснила, как не набрать вес при отказе от курения

Все знают, что курить вредно: сигареты ухудшают здоровье и снижают продолжительность жизни. Но многие курильщики не решаются расстаться с вредной привычкой из-за страха располнеть. Кардиолог Анна Кореневич объяснила, как бросить курить и не набрать вес.

Фото: freepik

Анна Кореневич отметила, что причина, по которой люди курят, – это нервное и психологическое напряжение:

– Когда человек затягивается сигаретой, он глубоко и плавно дышит, тем самым расслабляется. Плюс идет антистрессовое действие никотина на психику. Для многих людей курение во время работы является эффективным методом снижения стресса.

Анна Кореневич заявила, что, когда человек пытается бросить курить, у него пропадает простой и быстрый способ снизить психологическое напряжение. Вместо этого он начинает заедать стресс, а это способствует набору веса. Все это происходит на фоне возникновения синдрома отмены.

– У человека, который бросил курить, появляются потребности заесть стресс чем-то сладким или жирным. В результате он набирает вес, – отметила специалист. – Для того чтобы этого не произошло, нужно работать с уровнем психоэмоционального напряжения. В этом может помочь психотерапевт. В результате сеансов человек начнет справляться со стрессом, у него уходит паника, напряжение, он учится отдыхать, расслабляться без никотина и еды.

Анна Кореневич также рассказала, что может помочь не набрать вес после отказа от курения:

– Ведите здоровый образ жизни и обязательно выполняйте регулярную физическую нагрузку умеренной интенсивности. Активные упражнения ускоряют обмен веществ и запускают выработку эндорфинов, отвлекая от желания покурить или перекусить. Помимо этого, спорт способствует уменьшению психоэмоционального напряжения. Также следует уделить особое внимание рациону питания: уменьшите размер порций, больше ешьте фруктов и овощей, а также ограничьте себя в употреблении калорийных продуктов и алкоголя.

Ранее кардиолог рассказала о технике, которая  поможет убрать из жизни любые негативные эмоции. Подробнее – в нашем материале. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter