Советы по выращиванию кольраби на участке

Капустный ряд — прикольная кольраби

А вот вам и овощной экзот! И вкусом, и видом он напоминает обычную репу: плотный, толстый плод зеленого, фиолетового и даже малинового цвета, с белой, слегка сладковатой мякотью. Однако сей стеблеплод является вилком капусты кольраби, и он такой же съедобный, как и у белокочанной капусты. Кстати, с немецкого слово «кольраби» так и переводится — «стеблевая репа».

Фото  pixabay.com

Совсем не привереда

Родом «капустная репа» из Сирии и Ирана. В Европе она «прижилась» с XV века. Эта культура добилась широкого признания в странах Западной Европы, а также в Турции, Китае, Средней Азии и Закавказье. Но больше всего ее выращивают в Индии. А вот белорусские овощеводы-любители высаживают на участках кольраби нечасто, хотя этот вид капустной культуры не привередливее белокочанной.

Белые или фиолетовые?

Важно правильно выбрать сорт. Выделяют две группы: белые (более скороспелые) и фиолетовые (растут медленнее, стеблеплоды не так быстро перерастают, поэтому рекомендуются для летне-осеннего возделывания).

Фиолетовые сорта предпочтительнее белых. Они более устойчивы к перепадам температуры, засухам: никогда не прекращают роста, меньше поражаются вредителями, их вкусовые качества выше. А белые сорта более требовательны к теплу, чаще гниют в процессе хранения и быстрее деревенеют.

Два урожая за сезон

Это самое рано созревающее растение из капустной группы. Есть сорта, которые после всходов готовы через два с половиной месяца. Поэтому за сезон можно получить два урожая: если высадить кольраби как уплотнитель поздней капусты и томатов и как предшественницу или повторную культуру после редиса и лука.

Кольраби дает урожай только на удобренных и обеспеченных влагой почвах, но переувлажнение и свежий навоз не переносит. Чтобы не было болезней, ее возвращают на прежнее место через 2—4 года.

Перегной в лунку

Семена на рассаду высеваем в конце марта в ящички с рыхлой плодородной почвой в бороздки глубиной 2 см через 5 см друг от друга. До появления всходов температура должна быть +18—20 °С. Когда раскроются семядольные листочки, самые крепкие сеянцы пикируем в горшочки. В зависимости от сорта рассада готова через 20—35 дней: должно быть 6—8 листьев и хорошо заметно сантиметровое утолщение — маленький стеблеплод.

Весной участок перекапываем на половину штыка лопаты, в лунку вносим горсть перегноя, 1 ч. л. суперфосфата и 1 ст. л. золы. Рассаду размещаем с густотой посадки 4—7 растений на кв. м.

Обойдется без пары

Частая причина неудач при выращивании кольраби — неправильная посадка. Важно заглублять растения вплоть до семядольных листьев, но не глубже, иначе будет задерживаться образование плода. У правильно посаженного растения корни у самой поверхности и лишь слегка присыпаны землей. Чтобы быстро получить большой урожай кольраби, каждому растению нужно «жизненное пространство». Не высаживайте их в одну лунку в паре.

Не окучивать, а рыхлить

Через 20 дней после посадки проводим первую подкормку: на ведро воды 1 ст. л. полного удобрения, 1 ч. л. мочевины либо двухдневный настой коровяка (1:5) или птичьего помета (1:20). Через 10 дней подкармливаем растения раствором комплексного удобрения (5 г на 1 л воды).

В конце мая кольраби можно посеять сразу на постоянное место: 50 x 30 см, расход семян — 2 г на 10 кв. м.

Прореживаем кольраби при появлении первого настоящего листа. В это же время подкармливаем свою капустку аммиачной селитрой (100 г/ кв. м) и калийной солью (200 г/кв. м). При первом прореживании между растениями оставляем 10—15 см, при втором — 30—50 см. В отличие от других видов капуст кольраби не окучивают, а регулярно рыхлят почву.

Стеблеплоды будут сочными и нежными только при регулярном поливе. Кольраби поливаем часто и понемногу.

Пирамида в погребе

В конце сентября — середине октября капусту выдергиваем, срезаем листья и нижнюю часть стебля. Для длительного хранения пригодны только поздние сорта. В погребе лучше уложить их пирамидой и присыпать влажным песком или держать в ящиках, прикрыв полиэтиленовой пленкой. 

Друг для нервов

Кольраби вкусна и полезна, особенно для детей. Нежные и сочные стеблеплоды богаты белками, глюкозой и фруктозой, которые легко усваиваются, а также соединениями серы и солями калия. По содержанию витаминов В₁, В₂ РР эта капуста превосходит белокочанную, а по уровню аскорбиновой кислоты — даже лимоны (90 мг витамина С в 100 г плода), недаром ее и прозвали «северным лимоном».

Кольраби благотворно влияет на нервную систему, нормализует обмен веществ, функции кишечника, печени и желчного пузыря, улучшает аппетит, регулирует уровень холестерина, выводит жидкость из организма, а благодаря тартроновой кислоте предотвращает ожирение.

ПРОСТОЙ РЕЦЕПТ

Салат из кольраби

Вам потребуется: 2—4 кольраби, 2 яблока, 4 ст. л. растительного масла, 5 ст. л. сметаны, соль, сахар, петрушка.

Кольраби и яблоки нашинковать, все перемешать и сразу подавать.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

• Стеблеплод нежен, вкусен и сочен, только пока не перезреет, в противном случае он огрубевает и деревенеет.

• В листьях кольраби полезных веществ в 2—3 раза больше, чем в стеблеплоде, поэтому употребляйте молодую кольраби с листьями.

• В кольраби много кальция. Давайте ее грызть вашим детям для укрепления зубов.

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter