Калашников: для успешной интеграции придется изменить более 250 нормативных документов Союзного государства

Таким мнением в Палате представителей Национального собрания Беларуси сегодня поделился заместитель председателя Комиссии Парламентского собрания по внешней политике, председатель Комитета Государственной думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников. Он отметил:


– Сегодня мы встречаемся в такой обстановке, когда расставлены все точки над «i» в заблуждениях, в том числе и наших некоторых либералов, и ваших. Теперь мы знаем, где друзья, где враги, а где партнеры. Я надеюсь, что новый состав Госдумы будет более активен в выстраивании отношений в рамках Союзного государства.

Российский парламентарий напомнил, что Вячеслав Володин, когда началась реконструкция Госдумы, часто вспоминал Виктора Гончара (советский и белорусский политик. – Прим. авт.), который всегда придавал импульс развитию белорусско-российских отношений и даже тем процессам, которые, казалось, зашли в тупик.

– Сейчас были приняты 28 новых союзных программ. Будет проведена огромная работа, которая выльется в то, что около 250 законов нужно будет изменить. И работа над этим ляжет на плечи нашего комитета. Думаю, что разговоры в кулуарах как в Государственной думе, так и в Палате представителей сегодня станут основой для содержательного диалога.

Леонид Калашников также рассказал, что повестка российских СМИ сегодня пестрила сообщениями об интервью Александра Лукашенко Дмитрию Киселеву:

– Однако мало кто говорит, что обороноспособность Союзного государства обеспечивалась Беларусью и ранее. Не в этом интервью родилась идея о том, что мы вместе будем обороняться вплоть до ядерного оружия. Например, система раннего обнаружения уже давно есть в Беларуси. Пришла пора, когда мы должны показать это и в информационном пространстве, и в реальной политике.


demeshko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter